NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Военно-политический кабинет Израиля проголосовал за прекращение огня в секторе Газа Военно-политический кабинет Израиля проголосовал за прекращение огня в секторе Газа
Точное время пока не определено. В настоящее время Египет согласовывает детали с обеими сторонами. По данным израильских СМИ, прекращение огня начнется с 02:00 местного времени. ЦАХАЛ прекращает нанесение ударов по сектору. Если ХАМАС продолжит ракетные обстрелы, израильтяне возобновят операцию, а решение о прекращении огня будет отменено.
20 мая 2021 г., 23:48
ЕСПЧ дал приоритет жалобе на суд о признании ФБК* экстремистской организацией ЕСПЧ дал приоритет жалобе на суд о признании ФБК* экстремистской организацией
Все процедуры по делу, которые могут занимать годы, Фонд борьбы с коррупцией* прошел в ЕСПЧ за месяц. Директор фонда Иван Жданов подчеркнул, что именно это дело "отделяет нас от по-настоящему массовых репрессий".
20 мая 2021 г., 23:38
Пашинян допустил обсуждение обмена анклавами с Азербайджаном Пашинян допустил обсуждение обмена анклавами с Азербайджаном
Ранее и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян подтвердил, что готовится новое соглашение между Арменией, Азербайджаном и Россией. Пашинян подчеркнул, что согласится подписать его, если Баку выполнит условия Еревана.
20 мая 2021 г., 22:45
Al Jazeera: Израиль уведомил египетского посредника о готовности прекратить операцию в Газе Al Jazeera: Израиль уведомил египетского посредника о готовности прекратить операцию в Газе
В ходе ведущихся закулисных переговоров Израиль дал понять, что не готов терпеть восстановление ракетного арсенала контролирующей сектор Газа группировки ХАМАС. Также Израиль не будет терпеть стрельбу из любого вида оружия по своей территории. ХАМАС неофициально дал понять, что согласен.
20 мая 2021 г., 20:53
Зеленский сообщил, что Украина и РФ ведут переговоры о встрече президентов Зеленский сообщил, что Украина и РФ ведут переговоры о встрече президентов
Украинский президент отказался давать характеристики Путину: Для меня приоритет - закончить войну, а потом уже поговорим, что о ком я откровенно думаю". Позже информацию о контактах с целью организации встречи президентов подтвердил Кремль.
20 мая 2021 г., 17:48
Европейский совет рекомендовал разрешить привитым туристам въезд в ЕС, но россиян это не касается Европейский совет рекомендовал разрешить привитым туристам въезд в ЕС, но россиян это не касается
Предлагается открыть границы для путешественников, получивших последнюю дозу прививки от коронавируса не менее чем за 14 дней до прибытия в ЕС. Речь идет о препаратах, одобренных ЕМА или входящих в список ВОЗ для экстренного применения. Российские вакцины в эти категории не входят.
20 мая 2021 г., 17:23
Президент Украины объявил о возможности проведения референдума по урегулированию в Донбассе "через некоторое время" Президент Украины объявил о возможности проведения референдума по урегулированию в Донбассе "через некоторое время"
По словам Владимира Зеленского, у Киева есть несколько планов по прекращению войны и возвращению оккупированных территорий. Референдум может быть проведен, если другие варианты не дадут результата. Но при этом, уверен Зеленский, все пройдет без "зрады", так как он "гарант Конституции".
20 мая 2021 г., 17:10
После облавы на TUT.by третий день неизвестно местонахождение вдовы основателя портала После облавы на TUT.by третий день неизвестно местонахождение вдовы основателя портала
Юлия Чернявская перестала выходить на связь 18 мая, в день обысков в редакции TUT.by и задержаний сотрудников. Известно, что после исчезновения она была доставлена в больницу с гипертоническим кризом. Где она сейчас, неизвестно. Родные подали заявление в КГБ.
20 мая 2021 г., 14:58
СМИ сообщили о захвате самолета в Польше, военные назвали это учениями СМИ сообщили о захвате самолета в Польше, военные назвали это учениями
По данным мониторингового ресурса, пилот лайнера Boeing 737-86X подал сигнал о захвате. Ведущие издания Польши не отреагировали на происходящее. Позже представители командования Вооруженных сил Польши сообщили, что в стране проходят широкомасштабные тактические учения Renegade-Sarex и "захват" самолета входит в число мероприятий.
20 мая 2021 г., 14:26
Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать оттуда россиян и граждан СНГ Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать оттуда россиян и граждан СНГ
Согласно распоряжению, МИД РФ совместно со Службой внешней разведки и МЧС поручено определить сроки и формат эвакуации граждан с учетом развития обстановки в секторе Газа. Кроме того, МЧС по согласованию с МИД РФ необходимо обеспечить доставку эвакуируемых в Москву.
20 мая 2021 г., 13:44
Европарламент предложил приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС из-за многочисленных нарушений прав человека Европарламент предложил приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС из-за многочисленных нарушений прав человека
По мнению депутатов, Турция все больше дистанцируется от ценностей и стандартов ЕС, и переговоры должны быть приостановлены, если Анкара не изменит свое поведение. Особую обеспокоенность вызывают многочисленные нарушения прав человека, зависимость судебной системы и "продолжающаяся гиперцентрализация власти в президентстве".
20 мая 2021 г., 13:23
Источники Bloomberg утверждают, что США отказались от санкций против "Северного потока" Источники Bloomberg утверждают, что США отказались от санкций против "Северного потока"
В администрации Джо Байдена пришли к выводу, что санкции подрывают национальную безопасность США, говорят источники. Между тем в Белом доме демонстрируют намерение продолжать санкционное давление.
19 мая 2021 г., 21:55
США ввели санкции против экс-президента Албании и его семьи США ввели санкции против экс-президента Албании и его семьи
В Вашингтоне считают, что Сали Бериша на посту премьер-министра был "вовлечен в коррупционные действия, например, в присвоение государственных средств, вмешательство в общественные процессы, включая использование своей власти для получения выгоды для себя и обогащения членов своей семьи".
19 мая 2021 г., 18:10
СМИ сообщили о намерении ЕС разрешить въезд полностью вакцинированным туристам СМИ сообщили о намерении ЕС разрешить въезд полностью вакцинированным туристам
Тема открытия границ и связанных с ней сертификатов о вакцинации должна стать одной из главных на экстренном саммите глав государств и правительств Евросоюза 25 мая. Пока что в ЕС намерены разрешить въезд туристам, привитым вакцинами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств. По другим данным, въезд разрешат вообще всем привитым.
19 мая 2021 г., 14:31
В Белоруссии военный самолет разбился вблизи жилой застройки, оба летчика погибли (ФОТО, ВИДЕО) В Белоруссии военный самолет разбился вблизи жилой застройки, оба летчика погибли (ФОТО, ВИДЕО)
Экипаж во время полета обнаружил техническую неисправность и до последнего пытался увести самолет от населенного пункта. Пилоты катапультировались на низкой высоте. По данным СМИ, разбившийся самолет Белоруссия получила с партией других Як-130 от России.
19 мая 2021 г., 14:19