Британская радиостанция BBC провела успешную "бомбардировку умов" афганцев В минувший четверг центральную роль ВВС в развитии конфликта признал лидер движения "Талибан" Мохаммад Омар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская радиостанция BBC провела успешную "бомбардировку умов" афганцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувший четверг центральную роль ВВС в развитии конфликта признал лидер движения "Талибан" Мохаммад Омар
Архив NTVRU.com
 
 
 
BBC World Service проникла на афганскую территорию дальше, чем армейские спецслужбы Великобритании
Архив NTVRU.com

Основным вкладом Великобритании в победу над талибами можно считать "бомбардировку умов", которую методично проводит пуштунско-персидская служба радиостанции BBC. Поскольку радиопередачи на родном языке регулярно слушают 70% афганского населения, BBC World Service проникла на афганскую территорию дальше, чем армейские спецслужбы Великобритании. Об этом говорится в материале Financial Times опубликованном сегодня в газете "Ведомости".

В минувший четверг центральную роль ВВС в развитии конфликта признал лидер движения "Талибан" Мохаммад Омар. Одноглазый мулла неожиданно позвонил в редакцию ВВС ночью, через два дня после того, как его сторонники оставили Кабул, и сказал, что хочет дать радиостанции интервью, в котором он мог бы обратиться к афганскому народу и к своим врагам. Он говорил через посредника по переносной рации. Омар предупредил Запад, что "разрушение Америки произойдет в течение короткого времени". В тот же день BBC на пуштунском языке передала интервью с вице-президентом Соединенных Штатов Диком Чейни, пообещавшим, что война с терроризмом будет долгой, но непременно закончится победой антитеррористической коалиции.

Начиная с 11 сентября BBC World Service, финансируемая британским Министерством иностранных дел, почти вдвое увеличила время вещания на пуштунском и персидском языках: теперь передачи на этих языках ежедневно продолжаются 11 часов вместо шести.

Международные вещательные компании других стран, получающие государственное финансирование, такие, как "Голос Америки" или "Немецкая волна", тоже получили дополнительные средства для расширения вещания на местных языках Афганистана и соседних стран. Однако слушатели больше всего любят именно BBC благодаря большому "стажу" работы компании в этом регионе. За годы работы компания завоевала репутацию объективного источника информации. Кроме того, среди афганского населения пользуется особой популярностью нескончаемая мыльная радиоопера Naway Kor, Naway Jwand ( "Новый дом, новая жизнь"), действие которой происходит в деревне c вымышленным названием Бар-Килли.

Мыльную оперу передают в течение 15 минут по утрам и повторяют ночью, и, возможно, именно она послужила причиной особой любви афганских слушателей к радио BBC. По словам Бакера Моина, главы пуштунско-персидской службы BBC, передача так же популярна в народе, как аналогичные мыльные оперы в западных странах, и даже больше: "Когда кто-нибудь из персонажей умирает, его поминают в мечетях".

Точные сведения о численности аудитории BBC получить так же трудно, как и любую другую информацию об Афганистане. Naway Kor звучит на пуштунском языке (на преимущественно пуштуноговорящем юге страны), а также на персидском (язык иранской группы, родственный таджикскому и дари, на котором говорит часть населения Афганистана). По некоторым данным, это самый популярный в стране радиоканал. По данным опроса, проведенного ООН два года назад, пуштунское BBC регулярно слушают в 72% домов.