Премьер-министр и глава Минобороны Израиля встретились ночью с королем Иордании
 
 
 
Премьер-министр и глава Минобороны Израиля встретились ночью с королем Иордании
Reuters

Минувшей ночью премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак посетили Иорданию, где встретились с королем Абдаллой II. Экстренная встреча состоялась по личной просьбе короля Иордании. Главной темой переговоров стала ситуация вокруг сектора Газа, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газеты Al Hayat и Yedioth Ahronoth, а также радиостанцию Kol Israel.

По данным этих источников, Абдалла II заявил, что начало крупномасштабной операции против "Хамаса" может привести к кризису в отношениях между Иорданией и Израилем и, в целом, заметно ухудшить ситуацию в регионе.

Ольмерт и Барак в свою очередь заявили, что Израиль больше не может терпеть ракетные обстрелы из сектора Газа и должен любыми средствами принудить "Хамас" к продолжению перемирия.

Однако, как утверждают источники, король Иордании все-таки получил своего рода гарантии того, что Израиль начнет крупномасштабную операцию в Газе только в случае крайней необходимости.

По данным выходящей в Лондоне саудовской газеты Al Hayat, во время ночных переговоров с королем Абдаллой II премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сообщил, что на последней встрече с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом поднималась тема "окончательного соглашения" между Израилем и ПА. Он также рассказал о намерении накануне мусульманского праздника Ид аль-Адха освободить из тюрем 250 палестинских заключенных.

Между тем, в канцелярии премьер-министра Израиля отказались комментировать информацию о ночных переговорах, сообщает AFP.

Накануне прилета Ольмерта и Барака в Иордании прошли массовые антиизраильские акции протеста, участники которых требовали прекратить блокаду сектора Газа.

Напомним, что перемирие между Израилем и правящей в секторе Газа группировкой "Хамас" было сорвано после того, как 4 ноября израильские войска атаковали группу палестинских боевиков и уничтожили туннель, который вел на израильскую территорию. За две недели после этой локальной операции палестинские террористы выпустили по израильским населенным пунктам почти 90 ракет "кассам" и "град". Израильские ВВС и артиллерия в то же время наносили точечные удары по целям в Газе, уничтожив не менее 20 боевиков.

Руководство "Хамаса" заявляет, что на масштабной военной операции настаивает министр обороны Израиля Эхуд Барак, который хочет использовать эту "карту" для того, чтобы поднять свой рейтинг накануне досрочных парламентских выборов.

Между тем, начальник генерального штаба Армии Обороны Израиля Габи Ашкенази не поддерживает идею проведения крупномасштабной операции в секторе Газа. Три дня назад он обвинил отдельных министров в попытке втянуть армию в политические предвыборные игры.