Американские военные следят за российским космическим объектом, обнаруженным российскими и западными астрономами, который в прессе был назван "загадочным" и получил условное обозначение 2014-028Е
 
 
 
Американские военные следят за российским космическим объектом, обнаруженным российскими и западными астрономами, который в прессе был назван "загадочным" и получил условное обозначение 2014-028Е
Global Look Press

Американские военные следят за российским космическим объектом, обнаруженным российскими и западными астрономами, который в прессе был назван "загадочным" и получил условное обозначение 2014-028Е. Об этом сообщил накануне вечером в ответ на запрос ТАСС официальный представитель Стратегического командования (Stratcom) Вооруженных сил США майор Мартин О'Доннелл.

В вторник газета The Financial Times рассказала, что некий "загадочный российский космический объект" отображается на специализированном сайте, на котором собрана информация о всех спутниках, аппаратах и обломках ракет на орбите. Он был запущен в мае с помощью ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк вместе с тремя военными спутниками системы связи "Родник".

Сначала объект приняли за космический мусор, однако в ноябре эксперты обратили внимание, что он совершает странные маневры, меняя свое положение относительно второй ступени ракеты, также оказавшейся на орбите. В связи с этим было сделано предположение, что это какой-то экспериментальный аппарат, возможно, военного назначения. Издание назвало объект "истребителем спутников".

"Космическое командование, являющееся функциональным компонентом Стратегического командования, с помощью своего Объединенного центра космических операций следит за объектом 2014-028", - отметил майор О'Доннелл. По его словам, сайт Space-Track.org, который поддерживается Космическим командованием и предоставляет информацию общественности в целях обеспечения безопасности космических полетов, подтвердил существование объекта под названием "Космос-2499", а также тот факт, что страной его происхождения является Россия.

Представитель Stratcom подчеркнул также важность безопасного осуществления космических операций, но ничего не добавил по поводу характера и назначения объекта, который оказался на орбите вместе с другими российскими спутниками, получившими порядковые номера "Космос-2496, "Космос-2497" и "Космос-2498".

В Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) ТАСС сообщили, что по решению руководства давать комментарии на эту тему будет только Stratcom. В свою очередь в пресс-службе NASA напомнили, что это гражданское ведомство не ведет слежения за объектами на орбите, этим занимаются военные. В неофициальном порядке американские представители давали понять, что, по их мнению, выступать с разъяснениями по поводу российского космического объекта должны российские официальные лица.