Сирийские власти отвергли план по самоуправлению восточного Алеппо, который предложила ООН и поддержали США Произошло это на фоне активных боев в контролируемой повстанцами восточной части города: правозащитники сообщили о гибели 17 мирных жителей в воскресенье, в том числе 11 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские власти отвергли план по самоуправлению восточного Алеппо, который предложила ООН и поддержали США
Reuters
 
 
 
Произошло это на фоне активных боев в контролируемой повстанцами восточной части города: правозащитники сообщили о гибели 17 мирных жителей в воскресенье, в том числе 11 детей
Reuters
 
 
 
Обстрелу со стороны боевиков подверглись несколько районов западного Алеппо, который контролирует сирийская правительственная армия
Reuters

Сирийские власти отвергли план по самоуправлению восточного Алеппо, который предложила ООН. Произошло это на фоне активных боев в контролируемой повстанцами восточной части города. Правозащитники сообщили о гибели 17 мирных жителей в воскресенье, в том числе 11 детей: один из выпущенных боевиками снарядов попал в здание школы. По некоторым данным, применялось химоружие.

О жертвах среди мирного населения сообщил Совет по надзору за правами человека в Сирии (SOHR). Правозащитники сообщили, что в результате авианалета сирийской авиации погибли шестеро членов одной семьи, в том числе четверо детей - сирийские вертолеты сбрасывали бочковые бомбы на районы города, находящиеся под контролем боевиков. Видео с телами погибших широко разошлось по аккаунтам в соцсетях, освещающим военные действия в Сирии. Reuters со ссылкой на медиков сообщает, что семья умерла из-за использования хлорина в бочковых бомбах. Агентство подчеркивает, что проверить эти данные из других источников не удается.

Обстрелу со стороны боевиков подверглись несколько районов западного Алеппо, который контролирует сирийская правительственная армия, передает также SOHR. Одно из попаданий пришлось в здание школы в районе Эль-Фуркан, где в это время проходили занятия. Сирийское официальное агентство SANA сообщило, что там погибли минимум 10 человек, в том числе восемь учеников в возрасте до 12 лет.

DW сообщает, что в восточном Алеппо сирийская армия на протяжении многих дней применяет против противников артиллерию, ракеты и бочковые бомбы, готовясь к окончательному штурму этой части города.

По подсчетам SOHR, за прошедшие сутки под бомбежками погибли минимум 55 мирных жителей.

Алеппо стал центром военной операции сирийской армии. Восточная часть города контролируется рядом экстремистских и оппозиционных группировок. Официальный Дамаск всех называет террористами во главе с "Джебхат ан-Нусра" (группировка запрещена в РФ). Первоначально поддержку наступлению оказывали российские ВКС. После многочисленных сообщений о жертвах среди мирного населения, растиражированных западными СМИ, были объявлены несколько гуманитарных пауз. Полеты российских военных самолетов в этом районе были прекращены, рапортовало Минобороны.

План ООН по самоуправлению отвергнут

Спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура в воскресенье посетил Дамаск, где провел переговоры с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. В ходе встречи он предложил правительству в Дамаске предоставить автономию восточной части Алеппо.

Муаллем на пресс-конференции после переговоров заявил, что идея неприемлема для Дамаска и угрожает суверенитету государства. Сирийское государство обязано спасти своих граждан и не допустит, чтобы они оставались заложниками террористов, подчеркнул он.

Глава МИД Сирии напомнил, что правительство пошло на три гуманитарные паузы подряд, чтобы жители восточных кварталов Алеппо смогли покинуть опасные районы, однако бандформирования не позволили людям выйти по коридорам, определенным государством.