Здание Пентагона Пентагон не комментирует результаты ночного боя рейнджеров с талибами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Здание Пентагона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон не комментирует результаты ночного боя рейнджеров с талибами
НТВ
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
200 десантников, которые были задействованы в боевых действиях в Афганистане, с рассветом вернулись на базу
НТВ
 
 
 
Одновременно США ведут информационную войну
НТВ

200 десантников, которые были задействованы в боевых действиях в Афганистане, с рассветом вернулись на базу. Об итогах первой вылазки спецназа пока ничего не известно. Пентагон отказывается комментировать результаты спецоперации, но заявляет, что будет все чаще использовать небольшие мобильные группы солдат.

Между тем обнаружить бен Ладена легче, чем думали раньше. Именно видеобращение террориста, возможно, станет ключом к успеху для спецслужб США. Американский геолог Джон Фордшредер заявил, что бен Ладен выступает на фоне каменной глыбы, которая встречается только в определенных районах юга Афганистана. Возможно, исследования ученого помогут американским рейнджерам, если только бен Ладен не нашел другого укрытия, сообщает НТВ.

Тем временем на военных базах США элитные подразделения проводят учения, максимально приближенные к боевым. Акцент делается на внезапность атаки. Поскольку пока спецназ еще не стал решающим фактором в битве с талибами, Пентагону приходится использовать дорогостоящие крылатые ракеты и авиацию. Телеканал Al-Jazeera распространил видеокадры последствий бомбежки Кандагара. Город, который еще до недавнего времени был резиденций муллы Омара, разрушен практически до основания.

Одновременно США ведут информационную войну. Талибы призывают сдаваться, не продолжать бессмысленное сопротивление. В листовках, которые разбрасываются с воздуха, говорится: "Талибы, вы обречены. Разве вы этого не поняли? Сдавайтесь. В противном случае вы приговариваете себя к смерти". Несмотря на эти воззвания до сих пор еще ни один талиб добровольно не сдался.