Израильская авиация нанесла в понедельник серию ракетных ударов по целям в секторе Газа В результате первого удара, нанесенного двумя истребителями F-16, по оружейной фабрике в Газе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская авиация нанесла в понедельник серию ракетных ударов по целям в секторе Газа
Yahoo!
 
 
 
В результате первого удара, нанесенного двумя истребителями F-16, по оружейной фабрике в Газе
AFP
 
 
 
В результате первого удара, нанесенного двумя истребителями F-16, по оружейной фабрике в Газе
Yahoo!
 
 
 
Получили ранения 14 человек, включая четырех женщин и четырех детей
Yahoo!
 
 
 
При втором ракетном ударе, нанесенном по автомобилю Peugeot, скрывшемуся с фабрики, погибли три активиста "Хамас", еще 13 человек были ранены
AP Photo
 
 
 
При втором ракетном ударе, нанесенном по автомобилю Peugeot, скрывшемуся с фабрики, погибли три активиста "Хамас", еще 13 человек были ранены
AFP
 
 
 
Третий удар по одним данным, - по складу боеприпасов, по другим, - по автомобилю у дома лидера "Хамас" Махмуда Аз-Захара
AP Photo

В понедельник израильская авиация нанесла серию ракетных ударов по целям в секторе Газа.

В результате первого удара, нанесенного двумя истребителями F-16, по оружейной фабрике в Газе, получили ранения 14 человек, включая четырех женщин и четырех детей. Как отмечает Reuters, никто из них не получил серьезных ранений. При втором ракетном ударе, нанесенном по автомобилю Peugeot, скрывшемуся с фабрики, погибли три активиста "Хамас", еще 13 человек были ранены. Третий удар по одним данным, - по складу боеприпасов, по другим, - по автомобилю у дома лидера "Хамас" Махмуда Аз-Захара. Четвертый удар вертолеты нанесли по автомобилю в лагере палестинских беженцев Нусейрат. Министерство здравоохранения ПНА сообщило о семи погибших и около 70 раненых в результате авиаудара. Среди четырех погибших, находившихся в автомобиле, высокопоставленный командир "Хамас" Имад Акель.

Премьер-министр ПА Ахмед Куреи резко осудил израильские авиарейды. Он заявил, что эти действия могут значительно осложнить переговорный прооцесс между Израилем и Палестинской администрацией.

"Эти акты Израиля не помогут мирным переговорам, а нанесут им значительный урон. К сожалению, это - часть непрекращающейся агресии против палестинцев", - заявил Куреи и опять призвал руководство Израиля сесть за стол переговоров.

Первый удар

Первый удар израильские самолеты F-16 нанесли по восточной части сектора Газа. После пролета израильских ВВС был слышен сильный взрыв, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокомпанию BBC.

Вначале сообщалось, что, предположительно, мишенью атаки мог быть дом лидера радикальной палестинской группировки "Исламский джихад" Абдаллы аль-Шами.

Однако позднее представитель Армии Израиля заявил, что целью операции была подпольная оружейная фабрика, находящаяся рядом с домом лидера "Исламского джихада". По данным израильских военных, "на фабрике производились ракеты типа "Кассам" и другое вооружение", сообщает Reuters.

По сообщениям палестинских источников, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, ракета была направлена на дом аль-Шами, но поразила дом его соседей. Катарский телеканал Al-Jazeera сообщает, что ракеты попала в строящееся здание, расположенное в 200 метрах от его дома.

"Внезапно мы услышали сильный грохот, похожий на землетрясение. Все начало падать на нас: осколки, обломки", - сказал Рауда аль-Джамал, чьи дети пострадали при ракетном ударе. Ракета разрушила нежилое двухэтажное здание, смежное с домом аль-Шами.

В результате атаки, по меньшей мере, 14 человек получили ранения. По данным палестинских источников, среди раненых - 7 женщин и 4 детей.

По другим данным, воздушный удар был нанесен по району Шиджайе, расположенному в восточной части города, по дому семейства Муштаха, большинство членов которого - активисты "Исламского джихада".

Второй удар

Через два с половиной часа, в 10:50 по местному времени, был нанесен второй ракетный удар - уже с вертолетов Apache израильских ВВС. Первая ракета упала на одно из зданий, вторая попала в грузовой автомобиль марки Peugeot, скрывшийся с оружейной фарики и в котором находились активисты "Хамас", передает Ha'aretz. Машина двигалась по улице аль-Джила в квартале Газы Шейх Раджан.

Как сообщает Reuters со ссылкой на медиков и очевидцев взрыва, в результате попадания ракеты в машину погибли пять активистов военизированной группировки "Иззадин Аль-Кассам", действующей под крылом террористической организации "Хамас".

Автомашина, в которой ехали террористы, судя по всему, перевозила взрывчатку.

Известны имена двух погибших:
Хадель Эль-Масри
Эяд Эль-Хилу.

Кроме того, в результате атаки ранения различной степени тяжести получили 13 человек.

Третий удар

Через час израильские вертолеты в третий раз обстреляли ракетами цель в Газе. По одним данным, на этот раз ракеты попали в автомобиль в квартале Саджаие в Газе. По данным радиостанции "Голос Палестины", ракета с израильского вертолета была выпущена по строению, которое использует "Хамас" в качестве склада боеприпасов и взрывчатых веществ, передает агентство Курсор. О результатах атаки пока не сообщается.

По данным агентства EFE, которые приводит "Интерфакс", этот обстрел с вертолетов Apache велся по автомобилю в районе дома лидера палестинской группировки "Хамас" Махмуда Аз-Захара.

Reuters соощает, что по данным очевидцев, ракета попала в небольшое строение - жерт и нет.

Четвертый удар

Вечером в понедельник вертолеты ВВС Израиля нанесли удар по автомобилю в центральной части Газы, в лагере палестинских беженцев Нусейрат.

Министерство здравоохранения ПНА сообщило о 7 погибших и около 70 раненых в результате авиаудара. Среди четырех погибших, находившихся в автомобиле, высокопоставленный командир "Хамас" Имад Акель. Машина в момент авиаудара находилась на главной улице палестинского лагеря. пострадали также случайные прохожие.

Сотни палестинцев окружили обломки автомобиля и стали кричать: "Месть, месть!".

Сегодняшние атаки по сектору Газа начались в 8:15 по местному времени - через 13 часов после нападения палестинских боевиков на шоссе близ еврейского поселения Офра и убийства трех солдат ЦАХАЛа.

Группа экстремистов устроила засаду на дороге, взорвала фугас близ проезжавшего джипа и открыла огонь по солдатам из автоматического оружия.

Погибли:
Старший сержант Эрез Эйдан (20 лет) из Ришон Ле-Циона;
Старший сержант Яаков Соломон (21 год) из Тель-Авива;
Старший сержант Элад Полак (19 лет) из Кирьят-Моцкина.

Ответственность за это нападение взяла на себя военизированная группировка "Фатх" - "Бригады мучеников Аль-Аксы". В заявлении представителей группировки говорится, что эта акция является местью за продолжающуюся военную операцию в городе Рафах на юге сектора Газа, в ходе которой погибли 15 палестинцев.