Сирийская армия отразила масштабную атаку боевиков на юго-западе Алеппо
 
 
 
Сирийская армия отразила масштабную атаку боевиков на юго-западе Алеппо
Global Look Press

Командование армии Сирии заявило, что правительственные войска отразили масштабную атаку боевиков на юго-западе Алеппо в ночь на вторник, 20 сентября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сирийские государственные СМИ.

Боевики напали на военный комплекс неподалеку от района Рамусах, который сирийская армия и союзники отвоевали ранее в этом месяце.

Бои рядом с Алеппо произошли вскоре после того, как Верховное командование сирийской армией заявило, что больше не будет соблюдать режим прекращения боевых действий, поскольку повстанческие и террористические группировки его якобы не соблюдают.

"Предполагалось, что режим прекращения боевых действий (РПБД) даст реальный шанс для прекращения кровопролития, однако террористические группировки проигнорировали соглашение, не исполнив ни одного из его пунктов, и нарушили "режим тишины" более 300 раз. Бандформирования использовали РПБД для перегруппировки и перевооружения, для продолжения нападений на мирные жилые кварталы и армейские позиции, для подготовки масштабных террористических атак, главным образом в провинциях Алеппо, Хама и Кунейтра", - заявили в армии Сирии.

Ранее Генштаб РФ заявил о неисполнении США своей части договоренностей по Сирии и возложил на Вашингтон всю ответственность за срыв перемирия. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ранее отмечал, что режим перемирия соблюдает только сирийская армия.

Вашингтон, несмотря на заявление Верховного командования сирийской армией, надеется продлить действие перемирия. "Мы готовы продлить режим прекращения боевых действий, одновременно укрепляя его и расширяя поставки гуманитарной помощи. Мы будем продолжать консультации с нашими российскими коллегами, по-прежнему призываем их использовать свое влияние на президента Сирии Башара Асада для этих целей", - объявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби накануне.

При этом в Госдепе подчеркнули, что заключали соглашение о режиме прекращения огня именно с Россией, "которая отвечает за его соблюдение сирийским режимом". Именно поэтому в Вашингтоне ждут "от России разъяснения своей позиции".