Американский космический многоразовый корабль Endeavour в субботу в 17:59 по московскому времени состыковался с Международной космической станцией (МКС), сообщили "Интерфаксу" в российском Центре управления полетами.

Корабль доставил на МКС 18-метровую строительную "руку-манипулятор" для монтажных работ в открытом космосе при строительстве станции, а также новый итальянский грузовой модуль Raffaello.

В рамках экспедиции предусмотрено два выхода в открытый космос - 22 и 24 апреля. Во время этих выходов два астронавта американского и канадского космических агентств осуществят монтаж канадского манипулятора и стыковку узлов кабелей, которые позволят впоследствии управлять манипулятором изнутри станции.

Экипаж шаттла состоит из четырех астронавтов НАСА √ Кента Ромингера (руководитель экспедиции), Джеффа Эшби, Джона Филипса и Скотта Паразински, а также астронавта канадского космического агентства Криса Хэдфилда, астронавта европейского агентства итальянца Умберто Гуидони и российского космонавта Юрия Лончакова. Впервые в полете на шаттле - а это уже девятый полет космических кораблей такого типа к МКС - в составе экипажа нет женщин.

На станции сейчас находятся командир второй основной экспедиции российский космонавт Юрий Усачев, а также американские астронавты Джеймс Восс (James Voss) и Сьюзен Хелмс (Susan Helms).

В течение совместного полета космонавты и астронавты будут заниматься не только разгрузкой, но и загрузкой Raffaello, который привезет на Землю ненужное оборудование, а также результаты проведенных экспериментов. Endeavour также осуществит коррекцию орбиты станции.

Отстыковка корабля от МКС запланирована на 28 апреля, а возвращение шаттла на Землю с посадкой на космодроме мыса Канаверал - на 30 апреля.