Израильские турфирмы уже предлагают поездки в Ирак Основной маршрут уже спланирован: доставка туристов из Израиля в Амман, откуда они самолетом вылетают в Багдад. Далее - Басра - курдские территории в Северном Ираке - вылет из Киркука или Мосула в израильский город Лод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские турфирмы уже предлагают поездки в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основной маршрут уже спланирован: доставка туристов из Израиля в Амман, откуда они самолетом вылетают в Багдад. Далее - Басра - курдские территории в Северном Ираке - вылет из Киркука или Мосула в израильский город Лод
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тур стоимостью 800 долларов рассчитан на восемь дней
Архив NEWSru.com

Одна из израильских туристических компаний намерена предоставить своим гражданам невероятную до недавнего времени возможность посетить Ирак. Как сообщает газета Asharq al-Awsat, известный в Израиле организатор туризма Шмоэль бен Нафтали уже начал набор группы из 30 тур-операторов, которые познакомят израильтян с древней Месопотамией.

Сейчас он проводит консультации с представителями ряда иракских университетов, а также еврейских иммигрантов из Ирака, чтобы разработать туристический маршрут. По словам Бен Нафтали, основной маршрут уже спланирован: доставка туристов из Израиля в Амман, откуда они самолетом вылетают в Багдад. Далее - Басра - курдские территории в Северном Ираке - вылет из Киркука или Мосула в израильский город Лод. Тур стоимостью 800 долларов рассчитан на восемь дней.

Бен Нафтали был пионером в организации турпоездок в Египет и Иорданию после установления дипотношений между Израилем и этими арабскими странами соответственно в 1979 и 1994 годах.

А в Израиле туристам предлагают поучаствовать в теракте за 5500 долларов

Поездка в поствоенный Ирак - не единственное экстремальное путешествие, которое предлагают турфирмы Израиля. В начале марта для любителей острых ощущений там был разработан туристический пакет, включающий участие в инсценированном теракте, боевые учения и инструктаж по противодействию терроризму, проводимый офицерами-резервистами. В заключение туристам предлагалось пролететь на вертолете над горячими точками, такими как Хеврон и сектор Газа.

Тур длится пять дней и стоит порядка 5500 долларов - в стоимость входит перелет из США, питание, проживание и "все оговоренные мероприятия", в том числе и инсценированное проникновение "террориста" в еврейское поселение.

В израильской прессе этот туристический пакет называют "террористическим туризмом" или "взрывным отдыхом". По словам главы туристической ассоциации Гуш-Эциона Йехезкеля Кляйна, он рассчитан на тех, кто "жаждет адреналина".