Палестинцы могут начать "тоннельную войну" с Израилем, опасаются военные
 
 
 
Палестинцы могут начать "тоннельную войну" с Израилем, опасаются военные
Reuters

Израильская служба безопасности опасается, что опыт "тоннельной войны", получившей широкое распространение в секторе Газа, будет перенят палестинскими боевиками и в Иудее и Самарии.

Опасения военных усилил последний теракт. Тогда палестинцы заложили взрывчатку в тоннель, вырытый под израильским блокпостом.

В последнее время командование Армии обороны Израиля предпринимает ряд мер по обнаружению подземных ходов под "стеной безопасности", возводимой и уже построенной вдоль условной линии границы с Палестинской автономией.

Теме борьбы с тоннелями были посвящены несколько совещаний, проведенных в генеральном штабе в последнее время. К делу построения эффективной структуры противостояния тоннельному террору армия, в частности, привлекает специалистов-почвоведов, сообщает ИА "Курсор".

По их рекомендации территория, прилегающая к забору безопасности, разделена на сектора в зависимости от состава грунта и степени трудоемкости земляных работ.

В районе одного из проблематичных секторов, где процесс прокладки тоннеля без использования специальной техники не представляет особого труда, установлено специальное видеооборудование, позволяющее вести наблюдение за происходящим в данном районе.