Израиль "прорвал" блокаду Газы: Барак разрешил ввоз солярки и медикаментов Эхуд Барак разрешил завезти солярку в сектор. Он заявил, что эта акция является единичной и призвана позволить электростанции продолжать работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль "прорвал" блокаду Газы: Барак разрешил ввоз солярки и медикаментов
Reuters
 
 
 
Эхуд Барак разрешил завезти солярку в сектор. Он заявил, что эта акция является единичной и призвана позволить электростанции продолжать работу
Reuters
 
 
 
Министр обороны позволил ввоз в сектор гуманитарных грузов, в том числе лекарств и медикаментов
Архив NEWSru.co.il

После того, как в результате израильских санкций единственная электростанция в Газе прекратила работу, и город Газа погрузился во тьму, министр обороны Израиля Эхуд Барак разрешил завезти в сектор дизельное топливо. Он подчеркнул, что эта акция является единичной и призвана позволить электростанции продолжать работу. Кроме того, министр обороны позволил также ввоз в сектор Газа гуманитарных грузов, в том числе лекарств и медикаментов, сообщает NEWSru Israel.

Источники в Минобороны Израиля разъясняют, что причиной данного послабления является снижение интенсивности ракетных обстрелов Западного Негева, наблюдающееся в последние дни. При этом источники также подчеркивают, что эти послабления носят временный характер и блокада сектора Газа остается в силе.

Между тем в МИД РФ сообщили вечером в понедельник, что глава российского политического ведомства Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с председателем политбюро радикального движения "Хамас" Халедом Машаалем заявил ему о необходимости прекратить ракетно-минометные обстрелы израильских городов. В МИД РФ отметили, что разговор состоялся по инициативе Машааля, который "призвал Россию помочь предотвратить гуманитарную катастрофу в секторе" Газа, сообщает "Интерфакс".

Представители 23 стран, входящих в Лигу арабских государств (ЛАГ), собрались в понедельник в Каире для обсуждения ситуации в секторе Газы. ЛАГ призывает экстренно созвать Совет безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию в секторе Газы и заставить Израиль возобновить поставки топлива в полном объеме.

Тем временем в секторе Газа прошла демонстрация протеста против сокращения поставок топлива, организованная "Хамасом". Халил аль-Хайя, один из лидеров "Хамас", призвал Лигу арабских государств обязать египетское правительство открыть пограничный переход в Рафахе, чтобы компенсировать закрытие прочих КПП. Одновременно в Рафахе началась сидячая забастовка в знак протеста против закрытия КПП, передает агентство "Маан". Пока египетские власти послали на пограничный переход еще 300 полицейских, чтобы предотвратить возможные беспорядки.