Президент США Барак Обама решил покинуть свой лимузин и пройти с женой пешком последние несколько сотен метров пути от Капитолийского холма до Белого дома
 
 
 
Президент США Барак Обама решил покинуть свой лимузин и пройти с женой пешком последние несколько сотен метров пути от Капитолийского холма до Белого дома
Reuters

Президент США Барак Обама решил покинуть свой лимузин и пройти с женой пешком последние несколько сот метров пути от Капитолийского холма до Белого дома.

По завершении церемонии инаугурации и торжественного обеда в стенах Конгресса американский лидер отправился в свою резиденцию на Пенсильвания-авеню, 1600, открыв традиционный красочный парад.

Кортеж президента во главе с его бронированным лимузином "Кадиллак" с номерным знаком USA-1 двигался от Капитолийского холма к Белому дому под восторженные крики тысяч сторонников. Они заполонили весь путь следования автоколонны, чтобы выразить президенту свою поддержку.

В параде, который проходит по Пенсильвания-авеню от Конгресса до Белого дома, принимают участие оркестры, подразделения всех родов войск, представители штатов и крупных городов.

Общая протяженность пути, который предстоит преодолеть участникам парада, составляет около 2,7 км.

По оценкам Секретной службы США, число людей, выстроившихся вдоль Пенсильвания-авеню, может составить от 300 до 350 тыс.

По возвращении в Белый дом Барак и Мишель Обама взошли на специально возведенную трибуну, защищенную пуленепробиваемыми стеклами, откуда приветствуют красочный инаугурационный парад. Трибуна расположилась прямо за северной оградой Белого дома на Пенсильвания-авеню.

Вместе с президентской четой там же находятся вице-президент Джозеф Байден с супругой, родные и близкие, бывшие и действующие высокопоставленные официальные лица страны.

В 7 часов вечера президент покинет Белый дом и вместе с супругой отправится на инаугурационные балы. В нынешнем году их будет десять, и на всех президентская чета намерена побывать - пусть ненадолго - и обязательно повальсировать.

Торжества будут продолжаться до глубокой ночи, и президент с супругой вернутся в Белый дом лишь ранним утром 21 января.