Американские ученые выяснили почему женщинам гораздо сложнее похудеть при помощи диеты, чем мужчинам
 
 
 
Американские ученые выяснили почему женщинам гораздо сложнее похудеть при помощи диеты, чем мужчинам
Архив NEWSru.com

Американские ученые выяснили почему женщинам гораздо сложнее похудеть при помощи диеты, чем мужчинам. Как говорится в результатах исследований, обнародованных во вторник в Вестнике Национальной академии наук США, женщинам гораздо труднее подавлять чувство голода при виде любимого блюда.

Как передает ИТАР-ТАСС, эксперименты по данному вопросу проводила группа ученых из нью-йоркской Брукхейвенской национальной лаборатории.

В исследованиях приняли участие 23 молодых и здоровых человека - 13 женщин и 10 мужчин. Им было предложено воздерживаться от пищи в течение 17 часов. После этого перед каждым ставили тарелку с любимым блюдом и предлагали отвлечься от еды, думая о чем-то другом. При этом ученые осуществляли сканирование мозга принимавших участие в исследовании добровольцев.

При попытке подавить чувство голода у мужчин области мозга, отвечающие за это чувство, становились менее активны, а у женщин функционирование мозга не изменялось.

"Отсутствие у женщин запретительного контроля на прием пищи может объяснять тот факт, что представительницы прекрасного пола достигают меньшего успеха во время снижения веса с помощью диет, чем мужчины", - считает руководитель исследовательской группы доктор Джин-Джек Ванг.

Интересно, что при опросе участвовавших в эксперименте добровольцев ученые и от мужчин, и от женщин получали заверения в том, что им удается подавить чувство голода. Однако показания томографов, сканировавших мозг подопытных, "запротоколировали" активность отвечающих за аппетит участков в мозге женщин и отсутствие подобной активности в мозге мужчин.

Однако некоторые врачи уже назвали эти данные "провокационными", так как ничем, кроме показаний томографов, они не подкреплены. По мнению эксперта-диетолога из штата Орегон Эрика Стайса, контроль за аппетитом в женском и мужском организме может зависеть от разного уровня эстрогена. Однако изучение воздействия гормонов на аппетит не входило в задачу группы ученых, возглавляемых доктором Ванг.

В настоящее время в США, согласно официальным данным, от ожирения страдают 35,3 % женщин и 33,3% мужчин.