Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 21 июля в пять часов утра по московскому времени нанесли третий за последние четыре месяца удар по выявленным разведкой позициям боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в сирийской провинции Хомс Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22м3 нанесли очередной сосредоточенный удар по вновь выявленным разведкой объектам ИГИЛ восточнее Пальмиры, а также в районах городов Эс-Сухне, Арак, Эт-Тэйбе в провинции Хомс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 21 июля в пять часов утра по московскому времени нанесли третий за последние четыре месяца удар по выявленным разведкой позициям боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в сирийской провинции Хомс
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22м3 нанесли очередной сосредоточенный удар по вновь выявленным разведкой объектам ИГИЛ восточнее Пальмиры, а также в районах городов Эс-Сухне, Арак, Эт-Тэйбе в провинции Хомс
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Целями для поражения стали командные пункты, скопления живой силы и техники боевиков", - сказано в заявлении министерства
Минобороны России / YouTube

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 21 июля в пять часов утра по московскому времени нанесли третий за последние четыре месяца удар по выявленным разведкой позициям боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в сирийской провинции Хомс. Об этом говорится в заявлении Минобороны РФ, опубликованном в официальном аккаунте ведомства в Facebook.

"Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22м3 нанесли очередной сосредоточенный удар по вновь выявленным разведкой объектам ИГИЛ восточнее Пальмиры, а также в районах городов Эс-Сухне, Арак, Эт-Тэйбе в провинции Хомс. Целями для поражения стали командные пункты, скопления живой силы и техники боевиков", - сказано в заявлении министерства.

Для повышения оперативности вскрытия объектов террористических организаций и точности определения их координат было усилено ведение разведки в этом районе, в том числе космической. Это позволило обнаружить новые цели боевиков и осуществить их поражение в реальном масштабе времени, уточнили военные.

По данным объективного контроля в результате удара уничтожены два пункта управления террористических формирований, живая сила и военная техника ИГИЛ в укрытии. Истребительное прикрытие дальних бомбардировщиков осуществлялось самолетами Су-35 с авиабазы "Хмеймим". В аккаунте размещено видео бомбардировки.

В министерстве подчеркнули, что для обеспечения безопасности действий авиации о времени нанесения ударов и коридорах пролета самолетов заблаговременно были уведомлены представители международной коалиции. После выполнения боевого задания все самолеты совершили посадку на аэродромах вылета.

Это уже третий вылет российских самолетов после того, как к востоку от Пальмиры был сбит российский вертолет, и двое российских пилотов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли. Террористы опубликовали видео, на котором запечатлен момент попадания снаряда по вертолету с российским экипажем. Взрыв выводит из строя хвостовой винт и вертолет падает на землю под крики "Аллаху Акбар!"

Предыдущие удары шестерки российских Ту-22М3 по ИГ были нанесены 14 июля и 12 июля. Предполагается, что они являются местью за гибель двух российских вертолетчиков, хотя в Кремле эту версию не подтверждают, а американская газета The Washington Post написала, что вертолет мог быть сбит российскими же военными по трагической случайности.