Бывший личный секретарь президента Ирака Саддама Хусейна генерал Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити начал давать показания. Он сообщил, Хусейн жив и скрывается отдельно от своих сыновей По словам генерала, он видел Хусейна в начале апреля, после двух попыток американцев убить его в ходе бомбардировок. Бывший президент и два его сына разделились и скрываются по отдельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший личный секретарь президента Ирака Саддама Хусейна генерал Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити начал давать показания. Он сообщил, Хусейн жив и скрывается отдельно от своих сыновей
AP Photo
 
 
 
По словам генерала, он видел Хусейна в начале апреля, после двух попыток американцев убить его в ходе бомбардировок. Бывший президент и два его сына разделились и скрываются по отдельности
AP Photo
 
 
 
Махмуд ат-Тикрити также сообщил, что сыновья Хусейна одно время перебрались в соседнюю с Ираком Сирию, но затем были высланы оттуда сирийским правительством
Reuters

Бывший личный секретарь президента Ирака Саддама Хусейна генерал Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити начал давать показания. Он сообщил, Хусейн жив и скрывается отдельно от своих сыновей, передает "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Махмуд ат-Тикрити был задержан американскими войсками 18 июня. Он значился четвертым в "списке 55" самых разыскиваемых членов бывшего иракского руководства. Как подозревают американские спецслужбы, ат-Тикрити руководил работами по созданию оружия массового уничтожения.

По словам генерала, он видел Хусейна в начале апреля, после двух попыток американцев убить его в ходе бомбардировок. Бывший президент и два его сына разделились и скрываются по отдельности.

Махмуд ат-Тикрити также сообщил, что сыновья Хусейна одно время перебрались в соседнюю с Ираком Сирию, но затем были высланы оттуда сирийским правительством.

Между тем, глава американской администрации в Ираке Пол Бремер признал, что США не имеют достоверной информации о судьбе Саддама Хусейна. В интервью NBC он признал, что "в действительности разведслужбы и военные придерживаются разных мнений" в вопросе о судьбе экс-президента Ирака. "Важнее то, что он уже не находится здесь у власти", - добавил Бремер.

Газета New York Times опубликовала материал о том, что Хусейн, скорее всего, жив, передает ИТАР-ТАСС. Подобный вывод делается со ссылкой на источники в администрации США и Пентагоне, знакомые с анализом перехваченных в течение последних нескольких недель переговоров между скрывающимися сотрудниками иракских спецслужб и бойцами полувоенных формирований "Федаины Саддама Хусейна".