Лидеры Израиля и Палестинской автономии встретятся в Египте 24 июня
 
 
 
Лидеры Израиля и Палестинской автономии встретятся в Египте 24 июня
imemc.org

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретятся в воскресенье на египетском курорте Шарм-эль-Шейхе для обсуждения проблем ближневосточного урегулирования, сообщает АР. Саммит пройдет в четырехстороннем формате. Помимо израильских и палестинских лидеров в Шарм-эль-Шейх приедут президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла Второй.

Основной темой встречи станут, как ожидается, последние события на палестинских территориях - исламистский переворот в секторе Газа, размежевание лидера "Фатх" Аббаса с движением "Хамас", роспуск правительства национального единства с участием исламистов и формирование чрезвычайного кабинета, получившего международное признание, передает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую радиостанцию "Галей ЦАХАЛ".

С инициативой проведения палестино-израильского саммита по вопросам мирного урегулирования и снятия экономический блокады с Палестинской автономии выступил Мубарак. По возвращении из США израильский премьер выразил намерение возобновить "серьезный диалог" с председателем ПНА Махмудом Аббасом о создании палестинского государства, а также провел в среду беседы по телефону с президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II.

По словам помощника главы ПНА Ясира Абд Раббо, палестинская сторона ожидает от предстоящих переговоров "конкретных результатов", в противном случае они "принесут больше вреда, чем пользы".

"Мы надеемся, что саммит поможет решить вопрос о снятии экономической блокады и разблокировании контрольно-пропускных пунктов, без этого жизнь в Палестине парализована", - заявил он.

Аббас и Ольмерт последний раз встречались в апреле нынешнего года. После этого, в июне, движение "Хамас" насильственным путем захватило власть в секторе Газа, а Аббас создал чрезвычайное правительство на Западном берегу реки Иордан в противовес исламистскому в Газе.

В начале мая Ольмерт признался министрам своего кабинета, что ведет тайные переговоры с Аббасом. Содержание переговоров, а также задействованные в них лица и посредники, не назывались, однако Ольмерт дал понять, что речь идет не о частных вещах вроде разблокирования дорог или результатах тех или иных операций, а о "государственных вопросах". Предполагалось, что Ольмерт и Аббас обсуждают не шаги по восстановлению доверия, а более важные проблемы, связанные с принципами окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Как сообщалось ранее, израильский премьер ожидает значительного прогресса в палестино-израильском диалоге в течение наступающего лета.

Эхуд Ольмерт неоднократно подвергался критике из-за отсутствия прогресса в мирном процессе. Значительный прорыв в этом направлении может помочь ему удержаться на посту главы правительства, несмотря на негативный для него доклад комиссии Винограда, которая нашла "серьезные провалы" в действия главы правительства Израиля и министра обороны страны во время войны с Ливаном.