Юнкер напомнил, что у всех членов НАТО есть право быть проинформированными. Он вновь призвал Вашингтон обсудить проблему размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии с Москвой В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала европейских партнеров предотвратить раскол между странами Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юнкер напомнил, что у всех членов НАТО есть право быть проинформированными. Он вновь призвал Вашингтон обсудить проблему размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии с Москвой
Euronews
 
 
 
В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала европейских партнеров предотвратить раскол между странами Евросоюза
CNN
 
 
 
Лавров напомнил, что "планы США разместить элементы ПРО в Европе противоречат предложениям России по безопасности, которые она продвигает"
RTV International

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, пользующийся исключительным авторитетом в Европе, заявил о необходимости провести в рамках НАТО диалог в связи с планами США по размещению элементов системы ПРО в Восточной и Центральной Европе, в котором должна также участвовать Россия.

Юнкер напомнил, что у всех членов НАТО есть право быть проинформированными. Он вновь призвал Вашингтон обсудить проблему размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии с Москвой, поскольку она, по мнению России, "напрямую затрагивает ее интересы". "Я хотел бы, чтобы с русскими велись об этом целенаправленные переговоры", - заявил премьер Люксембурга. Он также указал, имея явно в виду Прагу и Варшаву, что на НАТО негативно влияют "самочинные инициативы отдельных ее членов", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала европейских партнеров предотвратить раскол между странами Евросоюза в связи с планами размещения США элементов системы ПРО в Польше и Чехии. "Все должно быть поставлено на то, чтобы избежать действий в одиночку и согласовывать друг с другом все вопросы", - указала Ангела Меркель в связи с планами США разместить "ракетный щит" в Восточной и Центральной Европе на основе двусторонних договоренностей с Варшавой и Прагой, несмотря на возражения Москвы.

"Европа ослабляет свою силу и дееспособность, если она не едина", - предупредила страны-члены Евросоюза председательствующая в нем канцлер ФРГ.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в среду в Госдуме, что Россия рассчитывает, что США будут учитывать предложения России и стран ЕС в отношении ПРО. Он сказал, что "решение американской стороны было принято в таких формах, которые неуважительны ни по отношению к ЕС, ни даже по отношению к другим членам НАТО".

Лавров напомнил, что "планы США разместить элементы ПРО в Европе противоречат предложениям России по безопасности, которые она продвигает". Он подчеркнул необходимость "решать подобные вещи коллективно, а не на основе старой схемы, когда наши американские коллеги придумывали что-то для себя и потом начинали реализовывать через политику свершившихся фактов в расчете на то, что все остальные потом смирятся с этим".

Глава МИД РФ назвал действия США "старым подходом". "Так действовали в прежние времена "холодной войны", когда всех пугали советской угрозой и сплачивали всех на единой дисциплинированной позиции", - заявил Лавров.

Он отметил, что у российских военных специалистов другой взгляд и они "хотят профессионального разговора, в ходе которого намерены послушать аргументы американцев и предъявить свои, чтобы убедить их в том, что можно нейтрализовать пока еще гипотетические угрозы иными, более эффективными способами, которые не создавали бы реальные угрозы для Российской Федерации".