Израильское военное командование в пятницу приступило к частичному выводу войск из лагеря палестинских беженцев Рафах в секторе Газа. Первыми лагерь покинули несколько израильских танков В течение трех дней в этом районе израильские войска проводили широкомасштабную операцию по поиску и уничтожению палестинских боевиков и туннелей, по которым к ним поступало оружие из соседнего Египта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское военное командование в пятницу приступило к частичному выводу войск из лагеря палестинских беженцев Рафах в секторе Газа. Первыми лагерь покинули несколько израильских танков
Yahoo!
 
 
 
В течение трех дней в этом районе израильские войска проводили широкомасштабную операцию по поиску и уничтожению палестинских боевиков и туннелей, по которым к ним поступало оружие из соседнего Египта
Yahoo!
 
 
 
За все время операции погибли 41 палестинец, разрушены десятки домов. Накануне были убиты 6 палестинцев. Среди убитых глава военного крыла движения "Хамас" - группировки "Батальоны Эзз эд-Дина Кассама"
Yahoo!

Израильское военное командование в пятницу приступило к частичному выводу войск из лагеря палестинских беженцев Рафах в секторе Газа. Первыми лагерь покинули несколько израильских танков. В течение трех дней в этом районе израильские войска проводили широкомасштабную операцию по поиску и уничтожению палестинских боевиков и туннелей, по которым к ним поступало оружие из соседнего Египта.

В связи с проведением этой операции Совет Безопасности ООН принял резолюцию, резко критикующую Израиль, причем впервые за долгое время США не использовали свое право вето, чтобы блокировать ее.

За все время операции погиб 41 палестинец, разрушены десятки домов. Накануне были убиты 6 палестинцев. Среди убитых - глава военного крыла движения "Хамас" - группировки "Бригады Изеддина аль-Кассама". Три боевика погибли при ракетном обстреле с израильского военного вертолета, двое - в ходе перестрелок с войсками, передает ИТАР-ТАСС.

Израильская армейская группировка, состоящая из бронетехники и пехоты, при воздушной поддержке вертолетов в течение дня продвигалась из превращенного в опорный пункт квартала Телль-Султан в другие районы Рафаха. Прочесывание жилых районов и повальные обыски в домах производятся в кварталах Бразил и Ас-Салям.

Израильские войска зачищают городские районы, непосредственно примыкающие к границе сектора Газа с Египтом. Согласно заявлениям израильского военного командования, главная цель проводимой в Рафахе операции "Радуга в облаках" - обнаружение и ликвидация подземных туннелей, используемых для контрабанды оружия с египетской территории.

По заявлению представителя израильских сил безопасности, небольшие подразделения армии Израиля останутся в Рафахе на неопределенный период времени.

Заведующий бюро The New York Times в Израиле Джеймс Беннет сообщил радиостанция "Кол Исраэль", что чудом избежал похищения палестинскими боевиками в Рафахе. Несколько человек пытались затолкать его в автомобиль у городской больницы, откуда он передавал информацию по мобильному телефону. Только вмешательство охраны медицинского учреждения помешало террористам похитить американца.

Находящийся в Испании премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи призвал членов международного "квартета" положить конец израильской операции в Рафахе. Обращаясь к руководителям США, России, Евросоюза и ООН, глава палестинского правительства заявил: "Если они действительно хотят мира для региона и Израиля, пришло время четко и громко сказать "Довольно!".

Куреи также призвал Израиль придерживаться положений плана мирного урегулирования "Дорожная карта", предусматривающего создание независимого палестинского государства в 2005 году.

"Ни при каких обстоятельствах мы не примем альтернативы "Дорожной карте", - подчеркнул Куреи, подвергнув критике план израильского премьера Шарона по одностороннему уходу из сектора Газа.