Американские военные арестовали одного из приближенных Муктады ас-Садра - Мухаммада Табтабаи Хакима - в городе Эль-Куфа (около 150 километров юго-восточнее Багдада) после пятничной молитвы. Об этом в коммюнике сообщила сама "Армия Махди", которую возглавляет ас-Садр.

Как сообщает агентство France Presse, Муктада ас-Садр выступал в этой мечети с проповедью.

"Мухаммад Табтабаи Хаким и его телохранитель были арестованы американскими войсками, а его шофер был убит, когда после пятничной молитвы они пытались уехать из Эль-Куфы в Неджеф по одной из проселочных дорог ", - уточняется в коммюнике.

По некоторым данным, американцы рассчитывали арестовать самого Муктаду ас-Садра.

В другом иракском городе - Киркуке сегодня были арестованы не менее 15 сторонников ас-Садра. По различным сведениям, речь идет от пятнадцати до нескольких десятков человек.

Ас-Садр в пятничной проповеди в мечети города Эль-Куфа призвал своих сторонников не прекращать сопротивления оккупации даже в случае его смерти.

"Ни моя гибель, ни мой арест, если так случится, не должны стать поводом для прекращения сопротивления", - сказал он.

Между тем, в городе Эн-Наджаф, где располагается штаб-квартира ас-Садра и его вооруженного формирования - "Армии Махди", возобновились ожесточенные перестрелки между шиитскими боевиками и солдатами коалиции, прекратившиеся на время пятничной молитвы.