На парламентских выборах в Иордании исламисты потерпели поражение
 
 
 
На парламентских выборах в Иордании исламисты потерпели поражение
RTV International

Исламисты потерпели сокрушительное поражение на прошедших во вторник парламентских выборах в Иордании. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на предварительные итоги голосования, кандидаты от Фронта исламского действия (ФИД) получили 7 мест в Национальном собрании. Это меньше на десять депутатских мандатов, чем исламисты имели в прошлом составе законодательного органа власти.

Генеральный секретарь ФИД Заки Бани Аршид назвал результаты выборов фальсифицированными и потребовал проведения нового голосования в целом ряде избирательных округов, включая столицу Амман. Он пригрозил властям прибегнуть к "недемократическим методам, чтобы добиться перемен в королевстве".

ФИД - политическое крыло иорданских "братьев-мусульман" - рассчитывал по итогам выборов расширить свое присутствие в парламенте и завоевать как минимум треть из 110 мест. Исламисты - влиятельная сила иорданского общества стремились взять реванш: в 1990-х годах им принадлежало свыше половины мест в Национальном собрании, однако повторить успех не удалось.

Большинство мест вновь досталось представителям верхов бедуинских племен и крупного капитала, а также проправительственным либеральным и центристским партиям.

Женщина-стоматолог победила впервые без специальной квоты

Врач-стоматолог Фаляк аль-Джамаани стала первой в Иордании женщиной, победившей на выборах в парламент на равных с мужчинами, без учета специальной женской квоты, существующей в этой стране. Как сообщает РИА "Новости", до сих пор женщинам в Иордании не удавалось победить в избирательной гонке, соревнуясь на равных с мужчинами. По этой причине "Закон о выборах" предусматривает для них специальную квоту, которая составляет шесть из 110 депутатских мест.

Фаляк аль-Джамаани станет седьмой женщиной в составе нового парламента. По информации агентства, стоматолог, баллотировавшаяся от одного из округов провинции Мадаба на юге королевства, получила более 3, 3 тысячи голосов избирателей.

На 110 мест в иорданском парламенте претендовали 885 кандидатов, в том числе 199 женщин. По официальным данным, в выборах приняли участие 55% избирателей (2,4 миллиона подданных).