Сенат Конгресса США провел рекордно короткое заседание, которое длилось всего 22 секунды
 
 
 
Сенат Конгресса США провел рекордно короткое заседание, которое длилось всего 22 секунды
Архив NEWSru.com

Сенат Конгресса США провел рекордно короткое заседание, которое длилось всего 22 секунды, передает Christian Sciense Monitor. Делается это фактически назло президенту Джорджу Бушу.

Дело в том, что в настоящее время сенат должен был отправиться на каникулы, посвященные Дню благодарения. Чем, по мнению демократов, воспользовался бы Буш: он получил возможность в обход законодателей делать важные кадровые назначения. Чтобы этого не допустить, демократы и решили проводить мини-заседания - "для галочки".

Во вторник в зале заседаний произошло следующее. На трибуну вышел представитель штата Вирджиния Джим Вебб, наделенный правом вести заседание. Он успел лишь сказать: "согласно установленному порядку, в работе сената объявляется перерыв до пятницы" и стукнуть молотком. Это и заняло 22 секунды.

"Мы защищаем Конституцию", - заявил Вебб журналистам после такого микрозаседания. По его словам, администрация Буша злоупотребляет своими полномочиями в кадровых вопросах.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, распоряжение о таких необычных мерах отдал лидер фракции демократов в сенате Гэрри Рид. µУ Буша как у главы государства есть особые полномочия, зафиксированные в конституции страны, которые позволяют назначать тех или иных лиц на официальные посты без согласия сената, если тот находится на "парламентских каникулах" или в краткосрочном "отгуле", например, в связи с национальным праздником.

Стоит отметить, что такой возможностью президенты пользуются редко, как правило в тех случаях, когда им не удается договориться с законодателями. К тактике кадровых назначений в обход сената администрация Буша прибегает уже не первый раз. Аналогичным образом президент в свое время назначил Джона Болтона постоянным представителем США при ООН.

µНа этот раз распространились слухи, будто глава администрации вновь собирается прибегнуть к конституционной лазейке и назначить на пост главного хирурга страны Джеймса Холсингера, чья кандидатура вызвала резкий протест со стороны демократов. В свое время Холсингер в одном из своих научных трудов написал, что сексуальные отношения между представителями одного пола являются противоестественными и вредными для здоровья. Демократы же расценили это как проявление нетерпимости по отношению к представителям сексуальных меньшинств.

µДля того, чтобы предотвратить назначение "гомофоба" Холсингера и других "сомнительных фигур", демократы решили отрядить несколько человек для проведения два раза в неделю микрозаседаний сената. Таким образом формально будет считаться, что верхняя палата Конгресса не ушла на "каникулы", а продолжает "активно трудиться". Белый дом с иронией выразил надежду, что сенаторы-демократы плодотворно поработают в этот период и заодно подготовятся к слушаниям по утверждению предложенных президентом назначенцев.