Президент США Билл Клинтон в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным высказал надежду на скорейшее освобождение из-под стражи Эдмонда Поупа, обвиняемого в России в шпионаже Владимир Путин заметил на это, что судьба 54-летнего Поупа находится в руках правосудия, сообщают представители Белого Дома США.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Билл Клинтон в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным высказал надежду на скорейшее освобождение из-под стражи Эдмонда Поупа, обвиняемого в России в шпионаже
Мемонет
 
 
 
Владимир Путин заметил на это, что судьба 54-летнего Поупа находится в руках правосудия, сообщают представители Белого Дома США.
Архив НТВ
 
 
 
Накануне Мосгорсуд отклонил ходатайство о проведении комплексной медицинской экспертизы американцу Эдмонду Поупу, не найдя для ее проведения должных оснований
Архив НТВ
 
 
 
Суд огласил обвинительное заключение, которым Эдмонд Поуп обвиняется в том, что в течение ряда лет собирал в России сведения, составляющие государственную тайну. До понедельника в заседании суда объявлен перерыв
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщил в интервью телекомпании НТВ адвокат Поупа Павел Астахов, у него вызвало недоумение решение суда. По мнению Астахова, все основания для проведения такой экспертизы были представлены
Архив НТВ
 
 
 
В частности, заключение врача поликлиники ФСБ, который 14 сентября осматривал Эдмонда Поупа и подтвердил, что тот болен редкой формой рака
Архив НТВ
 
 
 
Обсуждая дело Поупа, Клинтон заявил, что его просьба продиктована тем, что "Путин еще не предпринял никаких усилий для освобождения Поупа", - говорит представитель Белого Дома Джек Сьюверт
Архив НТВ

Президент США Билл Клинтон в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным высказал надежду на скорейшее освобождение из-под стражи Эдмонда Поупа, обвиняемого в России в шпионаже.

Владимир Путин заметил на это, что судьба 54-летнего Поупа находится в руках правосудия, сообщают представители Белого Дома США.

Накануне Мосгорсуд отклонил ходатайство о проведении комплексной медицинской экспертизы американцу Эдмонду Поупу, не найдя для ее проведения должных оснований. Суд огласил обвинительное заключение, которым Эдмонд Поуп обвиняется в том, что в течение ряда лет собирал в России сведения, составляющие государственную тайну. До понедельника в заседании суда объявлен перерыв.

Эдмонду Поупу предъявлено обвинение по статье 276 УК РФ "Шпионаж". Поупу грозит наказание в виде лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Как сообщил в интервью телекомпании НТВ адвокат Поупа Павел Астахов, у него вызвало недоумение решение суда. По мнению Астахова, все основания для проведения такой экспертизы были представлены. В частности, заключение врача поликлиники ФСБ, который 14 сентября осматривал Эдмонда Поупа и подтвердил, что тот болен редкой формой рака.

Мосгорсуд отклонил и другие три ходатайства защиты. В частности, он отказался приобщить к делу решение комиссии МГТУ имени Баумана, в котором содержится вывод о том, что в переданных Поупу документах не было секретных данных. Защита считает, что этот документ носит реабилитирующий Поупа характер.

Президент США заговорил о деле Поупа во время 20-минутного телефонного разговора с президентом России, который был посвящен ситуации на Ближнем Востоке.

Обсуждая щекотливый вопрос дела Поупа, Клинтон заявил, что его просьба продиктована тем, что "Путин еще не предпринял никаких усилий для освобождения Поупа", - говорит представитель Белого Дома Джек Сьюверт. - " Хотя мы не обнаружили никаких доказательств, вообще никаких, в соответствии с которыми Поупа могли бы осудить".

Путин принял во внимание просьбу Клинтона, но отметил, что "судьба его находится в руках российского правосудия", сообщает Сьюверт.