NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Власти Великобритании расследуют деятельность фирмы, которая посылала мусульман воевать в Чечню Власти Великобритании расследуют деятельность фирмы, которая посылала мусульман воевать в Чечню
В этой компании за 4 фунта час новобранцев обучали кидать ножи, стрелять и драться. Среди инструкторов у фирмы были и бывшие спецназовцы из России.
21 сентября 2001 г., 22:02
Белый дом напоминает об ультиматуме: если Усама бен Ладен не будет выдан, режим талибов будет свергнут Белый дом напоминает об ультиматуме: если Усама бен Ладен не будет выдан, режим талибов будет свергнут
Тон заявлений Вашингтона стал более жестким. Там подчеркивают, что ультиматум, предъявленный Соединенными Штатами "не подлежит обсуждению".
21 сентября 2001 г., 21:28
На президентских выборах в Эстонии победил кандидат от оппозиции Арнольд Рюйтель На президентских выборах в Эстонии победил кандидат от оппозиции Арнольд Рюйтель
До восстановления независимости республики он был первым заместителем председателя Совета министров ЭССР, а затем возглавлял Верховный Совет Эстонии.
21 сентября 2001 г., 21:11
Встреча министров обороны стран-членов НАТО перенесена из Италии в Бельгию Встреча министров обороны стран-членов НАТО перенесена из Италии в Бельгию
Известие об этом стало полной неожиданностью как для готовящих встречу сотрудников министерства обороны Италии, так и для городских властей.
21 сентября 2001 г., 20:57
Исламская экспансия  угрожает Европе 
Исламская экспансия угрожает Европе
К 2050г. число исламских мигрантов в Европу может увеличиться до 40 млн., считает известный ученый-исламист, профессор кафедры международных отношений Геттингенского университета Бассам Тиби.
21 сентября 2001 г., 20:27
Американский спецназ начал развертывание у границ Афганистана Американский спецназ начал развертывание у границ Афганистана
Одновременно стало известно, что Пентагон отдал второе распоряжение о переброске боевой авиации в район Персидского залива.
21 сентября 2001 г., 20:21
Немцы приготовят самый большой бутерброд в мире Немцы приготовят самый большой бутерброд в мире
Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса, в стенах восточного вокзала "Остбанхоф" на кусок хлеба площадью 18 кв. метров они намажут 18 кг. сливочного масла.
21 сентября 2001 г., 20:10
МИД Грузии обвиняет Россию в политике двойных стандартов МИД Грузии обвиняет Россию в политике двойных стандартов
Заявление грузинского МИДа было вызвано появлением в эфире российских телеканалов бывшего шефа грузинских спецслужб Игоря Георгадзе, которому в Грузии предъявлены обвинения в совершении терактов.
21 сентября 2001 г., 19:54
Мишенью террористов может стать Бостон Мишенью террористов может стать Бостон
По данным правоохранительных США, произойти это уже может в течение пятницы и субботы.
21 сентября 2001 г., 19:40
Боевики Усамы бен Ладена готовят ряд терактов против военных России и США на Балканах Боевики Усамы бен Ладена готовят ряд терактов против военных России и США на Балканах
"Не исключается использование боевиков-смертников, заминированных автомобилей, а также применение компактных взрывных устройств", - заявили в штабе КФОР в Косово.
21 сентября 2001 г., 19:33
Ловить нелегалов в Великобритании будут при помощи датчиков сердцебиения Ловить нелегалов в Великобритании будут при помощи датчиков сердцебиения
Новый прибор позволит обнаружить человека даже в закрытом металлическом контейнере. На помощь таможенникам прейдут также сканеры, работающие на рентген- и гамма- излучениях.
21 сентября 2001 г., 19:11
В Душанбе может состояться встреча Квашнина с командующим силами Северного альянса В Душанбе может состояться встреча Квашнина с командующим силами Северного альянса
Квашнин уже третьи сутки находится в Таджикистане. В Душанбе представители российского военного командования обсуждают ситуацию, складывающуюся в Азии в связи с намерением США нанести удар по Афганистану.
21 сентября 2001 г., 19:01
Президент Франции призвал жителей Тулузы сохранять спокойствие Президент Франции призвал жителей Тулузы сохранять спокойствие
Власти страны не считают, что трагедия произошла в результате теракта. Выброса ядовитых или токсических веществ на месте происшествия в настоящее время не происходит.
21 сентября 2001 г., 18:49
"Талибан" отказался выдать бен Ладена

"Талибан" отказался выдать бен Ладена
"Шейх Усама не может быть выдан крестоносцам", - заявил представитель правительства талибов в Кабуле Ахмад Джан.
21 сентября 2001 г., 18:38
Страховые компании и туроператоры уже живут по законам военного времени

Страховые компании и туроператоры уже живут по законам военного времени
Страховщики поднимают ставки на уровень 1991 года, когда шла война в Заливе. Турбизнес также встретился с новой реальностью √ за неделю спрос на туристические услуги во всем мире сократился на три четверти.
21 сентября 2001 г., 18:33
На Украине сотрудникам СМИ выдали противогазы На Украине сотрудникам СМИ выдали противогазы
Многие военные в отставке были оповещены о том, что им в кратчайшие сроки необходимо посетить военкоматы, чтобы получить мобилизационные предписания.
21 сентября 2001 г., 17:55
Хакер редактировал новости Yahoo в течение трех недель Хакер редактировал новости Yahoo в течение трех недель
Об этом в Yahoo узнали только сегодня √ раньше на изменения никто не обращал внимания, так как хакер редактировал только "старые" новости.
21 сентября 2001 г., 17:40
Территория Ирака подверглась очередной бомбардировке Территория Ирака подверглась очередной бомбардировке
В воздушном налете приняли участие британские и американские военные самолеты. Информации о жертвах и разрушениях пока нет.
21 сентября 2001 г., 17:31
В Афганистане войска движения "Талибан"  отбили атаку вооруженной оппозиции  В Афганистане войска движения "Талибан" отбили атаку вооруженной оппозиции
Сегодня отрядам "северян" удалось выбить талибов из ущелья. Однако затем войска движения "Талибан" при поддержке авиации перешли в контрнаступление.
21 сентября 2001 г., 17:02
В здании Всемирного торгового центра находились 96 граждан России В здании Всемирного торгового центра находились 96 граждан России
Генеральный консул США в России Джеймс Уорлик, сообщивший эту информацию, выразил соболезнование родным и близким россиян, находившихся во время теракта в небоскребах ВТЦ.
21 сентября 2001 г., 17:01
Возрос спрос на трансатлантические перелеты, которые обеспечивает израильская авиакомпания "Эль-Аль" Возрос спрос на трансатлантические перелеты, которые обеспечивает израильская авиакомпания "Эль-Аль"
Этот авиаперевозчик имеет самый богатый опыт полетов в условиях "повышенной террористической опасности".
21 сентября 2001 г., 16:51
Бен Ладен кормит русских изюмом, орехами и свежими фруктами Бен Ладен кормит русских изюмом, орехами и свежими фруктами
В то же время, по данным The Wall Street Journal, личное состояние террориста составляло 20 лет назад лишь 30-40 млн. долларов. А его бизнес сейчас управляется так плохо, что у его соратников нет денег на лечение.
21 сентября 2001 г., 16:26
The Wall Street Journal: у бен Ладена денег не много, но они ему не нужны The Wall Street Journal: у бен Ладена денег не много, но они ему не нужны
При организации самолетной атаки на американские города речь идет не о миллионах и тем более миллиардах, а всего лишь о нескольких тысячах долларов.
21 сентября 2001 г., 16:25
Из-за угрозы взрыва была эвакуирована Лондонская фондовая биржа Из-за угрозы взрыва была эвакуирована Лондонская фондовая биржа
По заявлению пресс-службы биржи, во время эвакуации, предпринятой после сигнала о якобы заложенной бомбе, торги не прекращались.
21 сентября 2001 г., 16:20
В результате взрыва под Тулузой погибли 15, ранены около 200 человек В результате взрыва под Тулузой погибли 15, ранены около 200 человек
Разрушены здания двух заводских корпусов, поврежден расположенный неподалеку завод по производству пороха и взрывчатых веществ. Из-за выделяющегося ядовитого газа эвакуированы жители нескольких сотен домов и школьники.
21 сентября 2001 г., 15:18
Террористы обещают отомстить странам Персидского залива, которые окажут помощь США Террористы обещают отомстить странам Персидского залива, которые окажут помощь США
В Катаре телеканал "Аль-Джазира" передал заявление экстремистской группы "Исламская армия Аль-Каэда √ подразделение арабского полуострова".
21 сентября 2001 г., 14:56
Арестованы восемь террористов, готовивших теракты во Франции Арестованы восемь террористов, готовивших теракты во Франции
Все они √ члены радикальных исламских группировок. В их планы входили теракты против посольства США во Франции.
21 сентября 2001 г., 14:34
Киргизия готова принять беженцев из Афганистана Киргизия готова принять беженцев из Афганистана
Бишкек не будет закрывать внешние границы страны, если США начнут в Афганистане антитеррористическую операцию.
21 сентября 2001 г., 13:51
Террористы могут атаковать киностудии Террористы могут атаковать киностудии
ФБР информировало крупнейшие киностудии Голливуда о том, что одна из них может являться целью атак террористов в случае начала военной акции США в Афганистане.
21 сентября 2001 г., 13:47
Пентагон может изменить название операции "Безграничное правосудие" Пентагон может изменить название операции "Безграничное правосудие"
Эксперты предупредили, что, согласно исламу, безграничное правосудие может вершить лишь Аллах, поэтому название может вызвать недовольство мусульман.
21 сентября 2001 г., 13:35
Пакистан заявляет, что будет высылать из страны беженцев, прибывающих из Афганистана Пакистан заявляет, что будет высылать из страны беженцев, прибывающих из Афганистана
По данным местных источников, к границам Пакистана может двигаться до 2 млн. афганцев.
21 сентября 2001 г., 13:13
Турецкие спецслужбы предотвратили теракт в Анкаре Турецкие спецслужбы предотвратили теракт в Анкаре
Террористы исламистской организации собирались направить самолет с пилотами-камикадзе на мавзолей основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.
21 сентября 2001 г., 13:12
Саддам предложил американцам  "гуманитарную" помощь Саддам предложил американцам "гуманитарную" помощь
Президент Ирака заявил, что иракцы, наученные войной в Персидском заливе и продолжающимися американскими бомбардировками, сами приступают к разборам завалов немедленно и спасают больше людей.
21 сентября 2001 г., 12:45
Усама бен Ладен поддерживал связь с иракскими спецслужбами при подготовке терактов Усама бен Ладен поддерживал связь с иракскими спецслужбами при подготовке терактов
В ходе следствия были получены данные о том, что террорист контактировал с иракскими агентами непосредственно перед атакой.
21 сентября 2001 г., 12:33
Новый командующий силами Северного альянса едет в Таджикистан Новый командующий силами Северного альянса едет в Таджикистан
Он собирается обсудить в Душанбе ситуацию в Афганистане накануне акции возмездия в ответ на теракты в США. Силы Северного альянса готовят масштабное наступление на позиции талибов.
21 сентября 2001 г., 12:20
Руководство "Талибана" разрешило исполнение барабанной "музыки войны" Руководство "Талибана" разрешило исполнение барабанной "музыки войны"
Так оно пытается укрепить боевой дух талибов ввиду угрозы американского удара. Однако массы простых афганцев продолжают покидать свои жилища.
21 сентября 2001 г., 12:18
Пассажир по имени Усама бен Ладен хотел вылететь авиарейсом Карачи-Исламабад Пассажир по имени Усама бен Ладен хотел вылететь авиарейсом Карачи-Исламабад
Заявка на бронирование была подана одним из пакистанских турагентств. В целях безопасности авиакомпания отклонила весь заявленный этим турагентством список пассажиров.
21 сентября 2001 г., 12:17
Эксперты пересматривают психологический портрет террориста-камикадзе Эксперты пересматривают психологический портрет террориста-камикадзе
Люди, которых ФБР подозревает в совершении терактов 11 сентября, не похожи на прежних палестинских подрывников-камикадзе. Они хорошо образованы, их преступления требовали тщательной подготовки.
21 сентября 2001 г., 12:17
Игорь Иванов провел переговоры с Кофи Аннаном Игорь Иванов провел переговоры с Кофи Аннаном
Глава российского МИДа заявил, что для борьбы с международным терроризмом нужна прочная правовая база, чтобы одна сторона или группа стран не пытались бы по-своему решать эту проблему.
21 сентября 2001 г., 12:12
Половина подозреваемых в причастности к терактам в США √ невиновны Половина подозреваемых в причастности к терактам в США √ невиновны
11 сентября 5 человек из списка подозреваемых находились в Саудовской Аравии, один - в Тунисе, еще один скончался в США несколько лет назад.
21 сентября 2001 г., 12:04
Талибы не могут силой заставить бен Ладена покинуть Афганистан Талибы не могут силой заставить бен Ладена покинуть Афганистан
Посол талибов в Пакистане подчеркнул: "Выдать бен Ладена Соединенным Штатам или вынудить его покинуть нашу страну означало бы оскорбить ислам".
21 сентября 2001 г., 11:56
США планируют создать в Афганистане временную администрацию под эгидой ООН США планируют создать в Афганистане временную администрацию под эгидой ООН
По данным The Guardian, Белый Дом пытается получить поддержку этих планов у членов НАТО. Газета подтверждает сообщения о том, что самолеты США секретно приземлились в Узбекистане.
21 сентября 2001 г., 11:56
Четыре человека погибли при взрыве бомбы в Йемене Четыре человека погибли при взрыве бомбы в Йемене
Взрыв прогремел вблизи отеля Sheratone, где живут следователи ФБР. Террористам удалось заложить бомбу, несмотря на усиленные меры безопасности и волну массовых арестов фундаменталистов.
21 сентября 2001 г., 11:52
Защита Бородина просит швейцарского следователя допросить еще более 20 свидетелей Защита Бородина просит швейцарского следователя допросить еще более 20 свидетелей
Как объяснили адвокаты госсекретаря Союза России и Белоруссии, если уж Даниель Дево не закрывает дело, то защита будет настаивать на всестороннем и полном проведении расследования.
21 сентября 2001 г., 11:38
Разбираться с российской "Девственницей" будут в октябре на Кипре Разбираться с российской "Девственницей" будут в октябре на Кипре
Созданная по факту инцидента комиссия пришла к соглашению, что суд должен проводиться на Кипре, под флагом которого работает российский танкер "Вирго".
21 сентября 2001 г., 11:00
Многие американцы выступают против военной операции в Афганистане Многие американцы выступают против военной операции в Афганистане
Они, правда, в абсолютном меньшинстве √ их не более 20%. Интересно, что в Нью-Йорке, больше всего пострадавшем от терактов, противников войны больше всего.
21 сентября 2001 г., 10:27
Армия Абдурашида Дустума в Афганистане готова выступить против бен Ладена Армия Абдурашида Дустума в Афганистане готова выступить против бен Ладена
15 тыс. бойцов, этнических узбеков, под руководством генерала Дустума намерены свести свои счеты с террористами и талибами.
21 сентября 2001 г., 09:47
В США в результате терактов пропали без вести более шести тысяч человек В США в результате терактов пропали без вести более шести тысяч человек
Во взрывах пострадали граждане 62 стран. Подтверждена гибель 241 человека. До сих пор неизвестна судьба 96 российских граждан.
21 сентября 2001 г., 09:47
96 россиян числятся пропавшими без вести во время терактов в США 96 россиян числятся пропавшими без вести во время терактов в США
Это - данные Госдепартамента США. Посольство России в Вашингтоне продолжает искать 92 человек. Судьба 127 российских граждан уже известна - они живы.
21 сентября 2001 г., 09:14
В США сегодня пройдет телемарафон по сбору средств для жертв терактов В США сегодня пройдет телемарафон по сбору средств для жертв терактов
Организаторами телемарафона выступают телекомпании NBC, ABC, CBS и FoxTV, которые впервые согласились объединить свои усилия для осуществления этой акции.
21 сентября 2001 г., 09:06
Президент Джордж Буш выступил с речью в конгрессе Президент Джордж Буш выступил с речью в конгрессе
Он говорил о трагедии в США, об угрозе терроризма, призвал американских военных быть наготове и пообещал уничтожить всех террористов.
21 сентября 2001 г., 08:35
Усама бен Ладен покинул Афганистан несколько дней назад Усама бен Ладен покинул Афганистан несколько дней назад
Как утверждает пакистанская газета The International News, он выехал в неизвестном направлении еще за четыре дня до решения шуры.
21 сентября 2001 г., 07:45
Женщины потребовали сменить название небольшого города в Южной Африке Женщины потребовали сменить название небольшого города в Южной Африке
Сейчас город называется Инкгуза - в честь близлежащей горы. Но женщин очень расстраивает, что это имя неприличное, причем сразу на двух языках.
21 сентября 2001 г., 00:41