Водители США в 2005 году провели в пробках 4,2 млрд часов, что составило в среднем около 38 часов на каждого В пробках без пользы сгорает каждый год почти 11 млрд литров бензина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водители США в 2005 году провели в пробках 4,2 млрд часов, что составило в среднем около 38 часов на каждого
RTV International
 
 
 
В пробках без пользы сгорает каждый год почти 11 млрд литров бензина
RTV International
 
 
 
Все большее число поездок, как частных, так и деловых, удлиняется из-за переполнения дорожной сети
BBC News

Водители США в 2005 году провели в пробках 4,2 млрд часов, что составило в среднем около 38 часов на каждого, говорится в исследовании, проведенном Техасским институтом транспорта. Еще эти потерянные часы в масштабах всей страны можно выразить как 105 млн недель отпуска .

По данным института, в пробках без пользы сгорает каждый год почти 11 млрд литров бензина. Для перевозки такого объема горючего требуется 58 супертанкеров. Каждый водитель в среднем сжигает в пробках топлива на 710 долларов в год. В целом переполнение дорог обошлось в 2005 году американской экономике в 78,2 млрд долларов, сообщает Washington ProFile.

Эти выводы были сделаны на основе анализа транспортной ситуации в 85 крупнейших городах США и 437 других городских местностях. Хуже всего дело обстоит в Лос-Анджелесе, где водители в среднем теряют 72 часа в год. В число худших также попали Атланта, Сан-Франциско, Вашингтон и Даллас. Доклад, текст которого полностью опубликован здесь по-английски в формате .pdf, основан на данных, собранных федеральными и местными агентствами, которые, видимо, не предоставили авторам доклада полной информации за 2006-й год. Но по сведениям 2005 года, дорожная ситуация имеет тенденцию к ухудшению.

Дело не только в увеличении продолжительности поездок. Все большее число поездок, как частных, так и деловых, удлиняется из-за переполнения дорожной сети. Пробки начинают образовываться и в выходные дни, и в сельской местности. Все чаще нельзя спланировать свою поездку, будучи уверенным, что она уложится в предполагаемое время.

Один из авторов доклада, инженер-исследователь института Тим Ломакс заявил, что не существует единого решения проблемы пробок, потому что и возникла она по разнообразным причинам. Но, по словам Ломакса, уже сейчас известны различные стратегии комплексного решения транспортного вопроса. Они включают в себя как меры по улучшению организации дорожного движения, так и развитие общественного транспорта. Напряженность на дорогах можно несколько ослабить, только применяя оба этих подхода, считает исследователь.

Способы решения проблемы включают в себя расшивку "бутылочных горлышек", увеличение пропускной способности дорог и систем общественного транспорта в самых напряженных коридорах, предоставление более широкого выбора участникам дорожного движения.

"Пробки – это гораздо более сложная проблема, чем кажется на первый взгляд", - заявил Ломакс. Но, отметил он, чем больше информации будет использовано, чтобы определить проблему, тем успешнее можно будет разобраться с ее коренными причинами.