США предложили России обсудить выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности "на высшем уровне". Об этом заявила замглавы пресс-службы Госдепартамента Мари Харф
 
 
 
США предложили России обсудить выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности "на высшем уровне". Об этом заявила замглавы пресс-службы Госдепартамента Мари Харф
Global Look Press

США предложили России обсудить выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) "на высшем уровне". Об этом заявила замглавы пресс-службы Госдепартамента Мари Харф, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы уведомили Россию о решимости и готовности обсуждать это на высшем уровне в двустороннем порядке немедленно, чтобы гарантировать, что США и РФ вернутся к выполнению своих обязательств", - сказала Харф.

При этом она добавила, что не может сейчас озвучить конкретные даты. "Мы внесли предложение и ждем дальнейших деталей", - пояснила она.

Ранее США распространили доклад, в котором упрекнули Россию в том, будто та нарушает договор о РСМД. Речь идет об обязательстве не иметь, не производить и не испытывать крылатую ракету наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км либо не иметь или не производить пусковые установки для такой ракеты.

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года.

В соответствии с его требованиями Советский Союз уничтожил 1752 ракеты и 845 пусковых установок, три объекта по производству ракет и пусковых установок, 69 ракетных операционных баз.

США уничтожили 859 ракет и 283 пусковые установки, семь объектов по производству ракет и пусковых установок, девять ракетных баз.

На прошлой неделе российская сторона подтвердила, что готова к диалогу с Соединенными Штатами по вопросу соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в интервью "Российской газете". При этом он призвал западные страны оперировать фактами, а не предъявлять голословные обвинения в том, что Россия якобы нарушила условия соглашения.

Пресса предположила, что претензии американцев могут быть связаны с новыми ракетами, разработанными для "Искандеров". Вслед за обвинениями генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал РФ вернуться к соблюдению Договора. МИД РФ высказал свое удивление подобными заявлениями, указав, что на самом деле договор нарушали сами США.