В Ираке приведен в исполнение смертный приговор в отношении 36 человек, осужденных за убийство 1700 новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в 2014 году (на фото)
 
 
 
В Ираке приведен в исполнение смертный приговор в отношении 36 человек, осужденных за убийство 1700 новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в 2014 году (на фото)
Reuters

В Ираке приведен в исполнение смертный приговор в отношении 36 человек, осужденных за убийство 1700 новобранцев на бывшей американской базе Кэмп Спичер в 2014 году.

Первоначально решение о смертной казни было вынесено 18 февраля нынешнего года уголовным судом Багдада. Семь человек были освобождены из-под стражи в зале суда, так как их причастность к преступлению не была доказана. В конце июня кассационный суд подтвердил приговор.

Массовое убийство солдат на военной базе вблизи Тикрита было осуществлено боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Контингент базы был вынужден сдаться, после того как базу окружили джихадисты. Они выбрали из тысяч пленных шиитов, увезли их на грузовиках, после чего расстреляли у заранее вырытых траншей.

В 2014 году террористы опубликовали фотографии и видеосъемку резни. Спустя год были найдены массовые захоронения. Нападение, в ходе которого погибли в основном шиитские кадеты, подтолкнуло иракских шиитов на борьбу с ИГ.

Массовые захоронения были найдены рядом с Кэмп Спичер после того, как иракские силы отбили территорию у джихадистов.

"Казнь 36 осужденных за преступление в Кэмп Спичер была осуществлена этим утром в тюрьме Насирии", - цитирует Русская служба ВВС представителя администрации губернатора провинции Ди-Кар. Сообщается, что все казненные - граждане Ирака.

Некоторые из осужденных утверждали, что в день массового убийства их не было в районе Тикрита. Другие заявляли о том, что их заставляли давать признательные показания под пытками.