Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла резкой критике намерение своего предшественника на посту главы правительства ФРГ Герхарда Шредера стать членом совета директоров российского нефтегазового концерна "Роснефть" 11 августа кабинет министров РФ выдвинул бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в совет директоров "Роснефти" в качестве независимого директора
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла резкой критике намерение своего предшественника на посту главы правительства ФРГ Герхарда Шредера стать членом совета директоров российского нефтегазового концерна "Роснефть"
Reuters
 
 
 
11 августа кабинет министров РФ выдвинул бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в совет директоров "Роснефти" в качестве независимого директора
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла резкой критике намерение своего предшественника на посту главы правительства ФРГ Герхарда Шредера стать членом совета директоров российского нефтегазового концерна "Роснефть". Меркель прокомментировала эту широко обсуждаемую в немецких СМИ новость, отвечая на вопросы соотечественников на сайте Bild.

Говоря о том, что она не собирается занимать никаких постов в бизнесе по окончании срока своих полномочий, канцлер заявила: "То, что делает Шредер, ненормально". Меркель отметила, что в настоящее время она полностью сосредоточена на избирательной кампании, так как намерена остаться в должности главы правительства.

Канцлер Германии избирается парламентом страны на четыре года. Очередные выборы депутатов бундестага пройдут 24 сентября. Ангела Меркель возглавляет правительство с 2005 года.

11 августа кабинет министров РФ выдвинул бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в совет директоров "Роснефти" в качестве независимого директора. Состав совета будет избран на внеочередном заседании акционеров 29 сентября.

Как заявил Шредер в середине августа в интервью швейцарскому изданию Blick, соответствующее предложение ему поступило от главы "Роснефти" Игоря Сечина и международных акционеров. По словам экс-канцлера, он хочет помочь улучшить отношения между Россией и ЕС. Он особо отметил, что не знает, имеет ли отношение к этому предложению президент РФ Владимир Путин, и заверил, что российский лидер с ним не связывался. Экс-канцлер также подчеркнул, что не собирается отказываться от представившейся возможности.

Тогда же Шредер высказал мнение, что это политическая кампания в поддержку Ангелы Меркель и его порочат, чтобы помочь канцлеру. Тем временем немецкие политики обвинили Шредера в том, что он обслуживает политику Путина за деньги, а "Роснефть" благодаря связям экс-канцлера пытается уйти из-под санкций. Так, депутат Европарламента от фракции "зеленых" Райнгард Бютикофер назвал Шредера "проплаченным слугой" путинской политики.

Герхард Шредер после отставки в 2005 году возглавил компанию по строительству газопровода между Россией и Германией - он является главой комитета акционеров компании Nord Stream AG. В 2016 году экс-канцлер также стал руководить компанией Nord Stream 2.