Пентагон опроверг утверждения о возможности дезинформирования СМИ Ранее сообщалось, что планируется использовать дезинформацию в качестве средства формирования необходимого США общественного мнения в зарубежных странах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон опроверг утверждения о возможности дезинформирования СМИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что планируется использовать дезинформацию в качестве средства формирования необходимого США общественного мнения в зарубежных странах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задача управления стратегического влияния состоит в выработке политики относительно "военных аспектов информационных операций"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дональд Рамсфельд заявил, что все усилия американской администрации, минобороны и его лично направлены на то, чтобы сказать правду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рамсфельд в среду посетил американских военнослужащих, обеспечивающих безопасность Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com

Пентагон категорически опроверг утверждения о возможности преднамеренного дезинформирования американских и иностранных СМИ, передает РИА "Новости".

Американская газета New York Times во вторник сообщила, что согласно планам "информационной войны", разрабатываемым недавно созданным в Пентагоне секретным управлением стратегического влияния, планируется активно применять весь спектр методов пропаганды политики США, в том числе использовать дезинформацию в качестве средства формирования необходимого США общественного мнения в зарубежных странах. Это сообщение вызвало негативную реакцию, вынудившую американское оборонное ведомство оперативно отреагировать на него на самом высоком уровне.

В связи с этой информацией американское оборонное ведомство в среду вечером распространило специальный пресс-релиз. В нем указывается, что задача сформированного в ноябре в министерстве обороны США управления стратегического влияния состоит в выработке политики относительно "военных аспектов информационных операций". Документ, определяющий сферу и правила работы этого нового структурного подразделения, еще находится в стадии разработки.

Однако, подчеркивается в заявлении Пентагона, "в соответствии с политикой министерства обороны ни при каких обстоятельствах данное управление или его подрядчики не будет умышленно или преднамеренно распространять ложную информацию в американских или иностранных СМИ или среди общественности".

Ранее, в среду 20 февраля, в ходе посещения американских военнослужащих, обеспечивающих безопасность Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что все усилия американской администрации, минобороны и его личные направлены на то, чтобы сказать правду. В тех случаях, когда сказанное оказывается не соответствующим действительности, оно при первой возможности корректируется, подчеркнул Рамсфельд.