Правительство Великобритании выделило 1 миллион фунтов на содействие образованию школьников и молодежи Беслана (Северная Осетия) и Северного Кавказа в целом
 
 
 
Правительство Великобритании выделило 1 миллион фунтов на содействие образованию школьников и молодежи Беслана (Северная Осетия) и Северного Кавказа в целом
НТВ

Правительство Великобритании выделило 1 миллион фунтов на содействие образованию школьников и молодежи Беслана (Северная Осетия) и Северного Кавказа в целом.

О запуске "северокавказской образовательной инициативы" объявил в понедельник замглавы МИД Великобритании Билл Раммелл, выступая на конференции британском посольстве в Москве, сообщает РИА "Новости".

"Я считаю эту инициативу весьма и весьма важной. Я прекрасно помню, как в сентябре я узнал об ужасных событиях в Беслане, находясь в одной из командировок. Тогда я не мог поверить, что кто-то может оправдывать подобные действия, направленные против детей", - сказал Раммелл.

По его словам, в Британии практически все выражали солидарность по отношению к пострадавшим в результате захвата школы в Беслане.

"Тогда я задумался, что мы можем сделать, чтобы протянуть руку помощи детям региона. Была разработана программа, которая должна способствовать развитию профессионального образования, обучению различным предметам и языкам детей и молодежи Северного Кавказа", - отметил заместитель министра. По его словам, эта инициатива тесно связана с обеспечением занятости для молодых людей региона, должна помочь им построить лучшее будущее.

Раммелл отметил, что британское правительство надеется, что в программе примут участие и другие институты и организации, которые помогли бы постоянно развивать данную инициативу.

"Северокавказская образовательная инициатива" направлена на повышение уровня образования и качества жизни детей и молодежи Беслана и прилегающего региона, расширение доступа к внеклассному образованию, занятиям спортом, обучению театральному искусству, изучению иностранных языков.

С помощью Британского Совета инициаторы программы уже провели предварительный анализ возможных направлений работы.