Израильский вице-премьер Шимон Перес впервые выступил на палестинском телевидении
 
 
 
Израильский вице-премьер Шимон Перес впервые выступил на палестинском телевидении
Архив NEWSru.com

Вице-премьер правительства Израиля в понедельник впервые выступил в программе палестинского телевидения. Шимон Перес призвал палестинских телезрителей "оседлать лошадь мира, а не лошадь войны", сообщает израильская газета Yedioth Ahronoth.

На прошлой неделе Шимон Перес провел телефонные переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, в ходе которой он выразил удовлетворенность действиями новой администрации ПНА, направленными на искоренение террора в регионе и достижение мира с Израилем, сообщает РИА "Новости".

В то же время, председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel заявил, что "вопрос о палестинских беженцах подлежит переговорам… На переговорах с Израилем будет обсуждаться вопрос, куда вернутся беженцы".

"У нас есть более пяти миллионов беженцев. Мы понимаем, что не все из них могут вернуться в свои дома. Часть беженцев не пожелают возвращаться, так как они хорошо устроились в Америке или других странах. Но им необходимо выплатить компенсацию", - сказал Абу Мазен.

Вместе с тем, Абу Мазен подчеркнул, что палестинцы не намерены отказываться от права на возвращение, гарантированного им резолюцией ООН номер 194, ИА "Курсор".

Абу Мазен вновь заявил, что процесс размежевания не будет сопровождаться насилием со стороны палестинцев. По его словам, "в день освобождения мы будем бросать в израильтян цветы, а не камни".

Абу Мазен добавил, что понимает настойчивость, проявляемую израильской стороной во всем, что касается гарантий безопасности. "Они (израильтяне) такие же люди, как и мы. Они хотят жить в мире и безопасности в границах своей страны", - заявил глава палестинской администрации.