Известная перуанская журналистка Вики Пелаес, высланная из США в РФ на фоне шпионского скандала, заявила журналистам в Перу, что никогда не работала на российскую разведку, а признала свою вину в американском суде лишь для того, чтобы выйти на свободу
 
 
 
Известная перуанская журналистка Вики Пелаес, высланная из США в РФ на фоне шпионского скандала, заявила журналистам в Перу, что никогда не работала на российскую разведку, а признала свою вину в американском суде лишь для того, чтобы выйти на свободу
La Prensa

Известная перуанская журналистка Вики Пелаес, высланная из США в РФ на фоне шпионского скандала, заявила журналистам в Перу, что никогда не работала на российскую разведку, а признала свою вину в американском суде лишь для того, чтобы выйти на свободу, передает РИА Новости.

Пелаес находится в Перу на похоронах отца.

"Я узнала о том, что мой муж (Михаил Васенков) является российским разведчиком, только за два часа до вынесения мне приговора в американском суде. Я никогда не шпионила в интересах какой-либо страны или политической партии, я всегда занималась только журналистской работой", - заявила Вики Пелаес.

Перуанская журналистка утверждала, что ее муж никогда не говорил ей о своей разведывательной деятельности, и считает его "последним героем Советского Союза".

"Мой муж всегда был примерным семьянином и хорошим отцом и никогда не говорил, что он русский разведчик, чтобы не причинить мне боль и подвергнуть меня опасности. Я не держу на него обиды и простила его", - рассказала Пелаес.

Перуанская журналистка сказала, что больше всего она сейчас страдает оттого, что не может быть рядом со своими сыновьями, которые решили остаться жить в США.

По ее словам, она въехала в Перу по перуанскому паспорту.

Пелаес также сообщила, что она имеет российское гражданство, а в Москве она живет с мужем в квартире, которую им предоставило российское правительство. В ее планы не входит вернуться на постоянное жительство в Перу.

Пелаес была арестована 27 июня 2010 года по обвинению в проведении незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ. Позднее ее выпустили на свободу под залог в 250 тысяч долларов.

Вместе с Пелаес был арестован и ее муж Хуан Лазар. В ходе суда Лазар заявил, что его настоящее имя Михаил Васенков, и он работает на российскую разведку.

Журналистку, ее мужа, а также еще восемь человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, депортировали в Москву.

Пелаес последние двадцать лет работала в испаноязычной газете El Diario/La Prensa, которая издавалась в Нью-Йорке, и вела собственную редакционную колонку. Ее материалы всегда носили критический характер по отношению к администрации Белого дома и проводимой миграционной политике в отношении латиноамериканских эмигрантов.