Известный американский еженедельник Newsweek вскоре появится на прилавках магазинов США в новом формате
 
 
 
Известный американский еженедельник Newsweek вскоре появится на прилавках магазинов США в новом формате
Global Look Press

Известный американский еженедельник Newsweek вскоре появится на прилавках магазинов США в новом формате. Он должен стать более "стильным" и "гламурным", утверждают источники, близкие к журналу. Главный редактор издания Тина Браун между тем признается, что сделает его "соблазнительным и серьезным" одновременно, заявила она в интервью The New York Times.

По словам Тины Браун, писать статьи для журнала будут свободные, известные авторы, получая за это гонорары. При этом требовать от них она собирается только "горячие" и "очень горячие" новости. Выпускаться новый журнал будет в сотрудничестве с новостным порталом The Daily Beast.

Между тем никакой конкретики относительно нового формата издания сама Тина Браун не раскрывает. Она просит не задавать ей лишних вопросов и обещает раскрыть карты, когда работа будет сделана.

В то же время источники The NYT, которые уже видели проект обновленного журнала, заявили, что от старого Newsweek в нем осталось только название. Журнал станет более объемным и глянцевым. В нем больше места будут занимать иллюстрации. Отдельным разделом будут представлены новости от The Daily Beast. На последней странице раньше размещалась реклама, а теперь там будет колонка экспертов, которые каждую неделю будут писать о крупном профессиональном провале в разных областях.

При этом перед Тиной Браун стоит довольно сложная финансовая задача. Новый владелец издания 92-летний Сидней Харман сообщил, что допускает убыток на первых этапах, который, однако, не должен превысить $40 млн. Именно столько Newsweek потратил на свое обновление лишь за III квартал минувшего года, отмечает "Газета.Ru".

Несмотря на это, Браун уверена в правильности принимаемых ею решений. "Главное – быть уверенным, что ты попал в окошко, что ты пишешь о том, чем интересуются люди", – заявила она в интервью The NYT. Сама она будет зарабатывать около 700 тысяч долларов, что, по мнению экспертов, не является "слишком большой суммой для редактора с ее опытом".

Пока не раскрывает дата, когда журнал появится на прилавках. Однако, по некоторым данным, планируется, что это произойдет 7 марта. Сейчас эксперты гадают, насколько успешным будет новый проект Тины Браун. The NYT задается вопросом, жизнеспособен ли формат еженедельного журнала для передачи новостей. По мнению бывшего издателя Vanity Fair, задача Браун не в том, чтобы спасти Newsweek, а в том, чтобы создать из него нечто новое и жизнеспособное.

Напомним, что этой осенью прекратил свое существование "Русский Newsweek", который издавался российским подразделением немецкого концерна Axel Springer AG по лицензии Newsweek Inc. (The Washington Post Company) с 2004 года. "Руководствуясь экономическими причинами, компания приняла решение не продлевать лицензионный договор с Newsweek Inc., действующий с 2004 года и включающий в том числе права на издание в России общественно-политического журнала "Русский Newsweek", - говорилось в сообщении на сайте журнала.