Водителя разбившегося под Эйлатом автобуса могут обвинить в непредумышленном убийстве 25 человек 16 декабря автобус, в котором находились прибывшие в Израиль представители туристических компаний из Санкт-Петербурга, сорвался в пропасть на пути из аэропорта Овда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водителя разбившегося под Эйлатом автобуса могут обвинить в непредумышленном убийстве 25 человек
RTV International
 
 
 
16 декабря автобус, в котором находились прибывшие в Израиль представители туристических компаний из Санкт-Петербурга, сорвался в пропасть на пути из аэропорта Овда
RTV International
 
 
 
В результате ДТП погибли 24 человека, еще 25 россиян получили ранения
RTV International

Водителя разбившегося под Эйлатом автобуса с российскими гражданами Эдуарда Гельфанда могут обвинить в совершении непредумышленного убийства. Автобус двигался со скоростью 98 км/ч в момент, предшествующий его падению в пропасть, хотя разрешенная скорость на этом участке составляет 80 км/ч. Причиной аварии стало безрассудное поведение водителя на опасном участке дороги. Такой вывод содержится в обнародованных в Израиле результатах расследования происшествия.

16 декабря автобус, в котором находились прибывшие в Израиль представители туристических компаний из Санкт-Петербурга, сорвался в пропасть на пути из аэропорта Овда. В результате ДТП погибли 24 человека, еще 25 россиян получили ранения. Спустя два дня после аварии водитель автобуса был задержан, а затем отпущен под 30-суточный домашний арест. Об этом напоминает газета "Коммерсант".

"Водитель вел автобус агрессивно, резко притормаживал и быстро набирал скорость, что недопустимо в условиях серпантина и узкой дороги", - сказал глава отдела ДПС Южного Израиля Меир Ор.

В декабре следователи заявляли, что им не удалось получить показания технографа. Однако 20 января следствие представило точные данные о скорости автобуса. Как выяснилось, в интересах следствия полицейские намеренно не разглашали эту информацию: в результате обвиняемый Гельфанд дал несколько вариантов показаний, все они были проверены и не подтвердились.

Полиция не поддерживает версию о якобы имевшем место состязании в скорости между водителями двух автобусов, везущих туристов из аэропорта Увда в Эйлат. По данным следствия, водитель второго автобуса Йорам Вазанна к аварии непричастен и будет проходить по делу в роли свидетеля.

В ближайшие дни прокуратурой Южного округа Израиля Эдуарду Гельфанду будет предъявлено официальное обвинение. Ему могут инкриминировать как халатность, приведшую к гибели людей, так и непредумышленное убийство. Полицейские более вероятным считают второй вариант.

Ранее версия о том, что водитель разбившегося автобуса превысил скорость, появилась в израильских СМИ.