Инопланетный разум надо искать у богатых металлами звезд, считают ученые Планеты также состоят из относительно тяжелых элементов, поэтому ученые предположили, что и встречаются они с большей вероятностью вблизи богатых металлами звезд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопланетный разум надо искать у богатых металлами звезд, считают ученые
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планеты также состоят из относительно тяжелых элементов, поэтому ученые предположили, что и встречаются они с большей вероятностью вблизи богатых металлами звезд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что металлы в космическом пространстве появляются благодаря умирающим звездам
Архив NEWSru.com

Как установили ученые, планетные системы, в первую очередь, следует искать возле богатых металлами звезд. Таким образом, поиск планет, где существует жизнь, подобная земной, значительно упрощается, утверждают специалисты.

"У 20% богатых металлами звезд есть планеты - это поразительно", - говорит Дебра Фишер из Калифорнийского университета в Беркли. На съезде Международного астрономического союза, проходящем в Сиднее, она сообщила, что этот результат был получен в результате исследования более чем 750 звезд. При этом под "металлами" понимались все элементы, кроме водорода и гелия.

Планеты также состоят из относительно тяжелых элементов, поэтому ученые предположили, что и встречаются они с большей вероятностью вблизи богатых металлами звезд. Новое открытие позволит предварительно отбирать наиболее вероятных кандидатов для поиска планетных систем, существенно повысив эффективность подобного поиска, сообщает Cnews.

Предполагается, что металлы в космическом пространстве появляются благодаря умирающим звездам. Из их вещества образуются звезды новые, уже изначально богатые металлами. Тем самым наблюдается следующая тенденция: со временем содержание металлов в звездах растет; в результате у более молодых планет шансы "обзавестись" планетной системой повышаются.

На прошлой неделе астрономы сообщили об открытии планеты у удаленной звезды, возраст которой всего на один миллиард лет моложе, чем у нашей Вселенной (ей, по современным оценкам, четырнадцать миллиардов лет). Тем самым выяснилось, что период планетообразования начался гораздо раньше, чем предполагали ученые прежде.