Соединенные Штаты до того, как начать в марте наземную операцию в Ираке, свыше полугода наносили авиаудары по иракским военным объектам. Это признал командующий союзнической авиацией в Ираке генерал-лейтенант Майкл Моусли По словам генерала, американские ВВС осуществляли масштабный план вывода из строя иракской системы управления войсками еще до начала 20 марта боевых действий в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты до того, как начать в марте наземную операцию в Ираке, свыше полугода наносили авиаудары по иракским военным объектам. Это признал командующий союзнической авиацией в Ираке генерал-лейтенант Майкл Моусли
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам генерала, американские ВВС осуществляли масштабный план вывода из строя иракской системы управления войсками еще до начала 20 марта боевых действий в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечает газета, удары, "наносимые в период с середины 2002 года по первые несколько месяцев 2003 года, публично оправдывались тем, что необходимо реагировать на нарушения Багдадом" так называемой зоны, закрытой для полетов
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты до того, как начать в марте наземную операцию в Ираке, свыше полугода наносили авиаудары по иракским военным объектам. Это признал командующий союзнической авиацией в Ираке генерал-лейтенант Майкл Моусли. Об этом воскресенье сообщила американская газета The New York Times.

Генерал-лейтенант Майкл Моусли подготовил доклад с оценками уроков иракской войны, который представил в минувший четверг на брифинге для американских и союзнических офицеров, проведенном на авиабазе Неллис в штате Невада.

По словам генерала, американские ВВС осуществляли масштабный план вывода из строя иракской системы управления войсками еще до начала 20 марта боевых действий в Ираке.

Этим планом под названием "Южный фокус" предусматривалось нанесение ударов по сети оптико-волоконной связи, которую использовало правительство Саддама Хусейна для управления войсками, а также по ключевым командным центрам, радарам и другим важным военным объектам.

Как отмечает газета, удары, "наносимые в период с середины 2002 года по первые несколько месяцев 2003 года, публично оправдывались тем, что необходимо реагировать на нарушения Багдадом" так называемой зоны, закрытой для полетов, которая была установлена США и Великобританией над южными иракскими районами.

Однако, как подчеркнул генерал, именно благодаря этим ударам была создана основа для военной кампании против багдадского правительства. Предварять наступление наземных сил обширными бомбежками не было необходимости, так как на тщательно выбранный 391 военный объект уже было сброшено 606 высокоточных бомб.