Рассмотрение дела двух россиян в Катаре будет вестись в зарытом режиме
 
 
 
Рассмотрение дела двух россиян в Катаре будет вестись в зарытом режиме
Архив NEWSru.com

Апелляционный суд Катара по просьбе защиты объявил, что рассмотрение апелляции двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в Дохе эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, будет вестись в закрытом режиме.

Об этом в среду сообщило кувейтское информационное агентство из Дохи, где состоялось первое заседание апелляционного суда Катара.

По просьбе суда присутствовавшие на заседании посторонние лица и представители СМИ покинули зал заседания, сообщает РИА "Новости".

По окончанию заседания глава защиты россиян с катарской стороны адвокат Мухсин Ас-Сувейди заявил в интервью AFP, что он представил необходимые доводы для обжалования приговора, но не назвал их.

По его словам, обвинение не ответило на эти доводы, и было решено отложить заседание на 29 июля 2004 года, чтобы узнать, примет ли суд аргументы и доводы по обжалованию.

Адвокат выразил "свой оптимизм" в отношении смягчения приговора своим подзащитным.

В ночь на 19 февраля 2004 года катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве Яндарбиева, который погиб при взрыве заминированного автомобиля 13 февраля.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Адвокат Мухсин Ас-Сувейди после суда, состоявшегося 30 июня, заявил местным СМИ, что его подзащитные невиновны.

Как говорилось в заявлении секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Москва задействует политические и дипломатические каналы для возвращения на родину осужденных в Катаре россиян.