Иран пытается сделать "троянского коня" из израильских арабов и также является ведущей силой, стоящей за большинством палестинских террористических группировок, включая "Хамас", "Исламский джихад" и "Танзим" В 2001 году было арестовано 56 израильских арабов, в 2002-м - 78, в 2003 году - 43
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран пытается сделать "троянского коня" из израильских арабов и также является ведущей силой, стоящей за большинством палестинских террористических группировок, включая "Хамас", "Исламский джихад" и "Танзим"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2001 году было арестовано 56 израильских арабов, в 2002-м - 78, в 2003 году - 43
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается Восточного Иерусалима, четверо из каждой тысячи арабских жителей города участвуют в террористической деятельности
Архив NEWSru.com

Иран пытается сделать "троянского коня" из израильских арабов и также является ведущей силой, стоящей за большинством палестинских террористических группировок, включая "Хамас", "Исламский джихад" и "Танзим", заявил во вторник директор "Шин Бет" Ави Дихтер.

Дихтер также предупредил, что сектор Газа может стать вторым Южным Ливаном, если в него продолжит стекаться оружие. По его словам, контрабанда оружия с Синайского полуострова в сектор Газа представляет собой "серьезную угрозу", пишет The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

С начала 2003 года на Синай для доставки в сектор Газа были контрабандой ввезены 330 противотанковых ракет, а также средства ПВО. По данным Дихтера, контрабандисты, которые раньше занимались провозом через Синай наркотиков и женщин легкого поведения, теперь занялись оружейным бизнесом.

Что касается террористической деятельности израильских арабов, то Дихтер заявил, что Иран пытается распространять свое влияние на израильских арабов и палестинцев через террористическую группировку "Хизбаллах".

"Иранцы однозначно нацелены сделать "троянского коня" из израильских арабов", - заявил Дихтер.

С начала этого года по подозрению в независимой террористической деятельности были арестованы три других израильских араба. Еще семеро были задержаны за сотрудничество с палестинскими группировками.

В 2001 году было арестовано 56 израильских арабов, в 2002-м - 78, в 2003 году - 43.

Что касается Восточного Иерусалима, то, по сведениям Дихтера, четверо из каждой тысячи арабских жителей города участвуют в террористической деятельности. Он отметил, что из 577 израильских граждан, убитых в результате терактов с 2001 года, 204 погибли в Иерусалиме.

Дихтер назвал "Хамас" "фронтом Ирана", а "Исламский джихад" - "полностью иранской организацией". Основой иранской инфраструктуры на Западном берегу, указал директор "Шин Бет", служат ячейки "Танзима", которые получают от Ирана деньги и оружие.