Израиль может расширить наземную операцию в Ливане, призвав резервистов
 
 
 
Израиль может расширить наземную операцию в Ливане, призвав резервистов
RTV International

Израиль может расширить масштабы наземной операции в Ливане, для чего будут привлечены резервные силы армии, заявил представитель командования израильской армии, бригадный генерал Алон Фридман.

"Вероятно, что в ближайшее время масштабы наземной операции будут расширены, - цитирует Фридмана Reuters со ссылкой на израильскую прессу. - Мы располагаем большими силами, мы можем провести массовый призыв резервистов и возможно, что множество солдат отправятся к границе в течение следующих нескольких дней".

- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Как заявил в пятницу командующий ливанскими вооруженными силами генерал Мишель Сулейман, ливанская армия " вступит в бой с израильскими войсками в случае начала сухопутной операции". Он подчеркнул, что военнослужащие "дадут достойный отпор агрессорам".

Накануне министерство обороны Ливана выступило с предупреждением в адрес Израиля, заявив, что в случае вторжения сил армии обороны Израиля на юг Ливана, ливанские войска окажут сопротивление Израилю вместе с боевиками "Хизбаллах".

Заявление ливанского оборонного ведомства прозвучало в ответ на предложение министра обороны Израиля Амира Переца командованию армии обороны Израиля начать наземную операцию в Ливане.

До сих пор регулярные части ливанской армии не принимали участия в боевых действиях, которые израильские сухопутные войска ведут с "Хизбаллах" в приграничных районах, и не отвечали на ракетно-бомбовые удары, наносимые ВВС Израиля. Сейчас израильский спецназ продолжает проводить точечные операции в южной части Ливана.