Для американского курса в целом и для Обамы в частности важно признать, что одним вводом дополнительных войск в Афганистан проблему в целом не решишь Бжезинский поясняет: советское руководство вторглось в страну, веря в существование коммунистической афганской элиты, на которую можно рассчитывать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для американского курса в целом и для Обамы в частности важно признать, что одним вводом дополнительных войск в Афганистан проблему в целом не решишь
Reuters
 
 
 
Бжезинский поясняет: советское руководство вторглось в страну, веря в существование коммунистической афганской элиты, на которую можно рассчитывать
НТВ
 
 
 
Афганистан должен стать центральным фронтом в глобальной войне с терроризмом. Уверенность в этом высказал сенатор Барак Обама
Reuters

Збигнев Бжезинский, в прошлом советник президента США по национальной безопасности, а ныне один из самых заметных сторонников кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы, предостерег его, что тот рискует вслед за Советским Союзом потерпеть поражение в Афганистане. Эту оценку Бжезинский дал в связи с заявлением Обамы, который в пятницу неожиданно приехал в Кабул, а в воскресенье вечером призвал разместить в Афганистане дополнительный контингент американских военнослужащих до 10 тысяч человек.

"Для американского курса в целом и для Обамы в частности важно признать, что одним вводом дополнительных войск в Афганистан проблему в целом не решишь, - сказал Бжезинский в интервью Financial Times. "Мы рискуем повторить ошибку, совершенную Советским Союзом", - предостерегает он.

- Обама: Афганистан должен стать главным фронтом в войне с терроризмом

Бжезинский поясняет: советское руководство вторглось в страну, веря в существование коммунистической афганской элиты, на которую можно рассчитывать, однако "нам следует вести себя осмотрительно и не переоценивать привлекательность демократической афганской элиты, поскольку существует риск, что присутствие нашего военного контингента постепенно восстановит население Афганистана всецело против нас". Как отметил Бжезинский, афганское общество глубоко консервативно, оно сопротивляется кардинальным переменам.

Бжезинского иногда считают спорной фигурой, так как он непоколебимо критикует Россию, а также призывает "не подчинять интересам Израиля" политику США на Ближнем Востоке. Сегодня он заявляет, что является сторонником Обамы, но отказался присоединиться к его избирательному штабу, так как не желает, чтобы на протяжении кампании его вынуждали молчать или придерживаться официальной линии, отмечает издание.(Полный текст на сайте InoPressa.ru..)

Тем не менее личное общение с Обамой повлияло на настроения 80-летнего Бжезинского, в прошлом профессора Гарвардского и Колумбийского университетов, ветерана администраций Джонсона и Картера. Бжезинский отметил, что из всех кандидатов в президенты с 1960 года наибольшее впечатление на него произвели Обама и Джон Кеннеди: оба, по его мнению, "созвучны музыке своего времени". Однако, отметил Бжезинский, если говорить о формулировании четкой внешнеполитической позиции, то Обаме сегодня это сделать сложнее, чем в свое время Кеннеди.

"Мы живем в очень опасный временной период, последствия которого совершенно непредсказуемы, – сказал он, подразумевая трения между Ираном, Израилем и США. – Мы наблюдаем, что три страны исполняют этакую пляску смерти, за которой стоят растерянность, разобщенность и страх".

"Если в итоге мы одновременно будем вести войну в Ираке, Афганистане, Пакистане и Иране можно ли вообразить себе более гибельные перспективы для роли Америки в мире? – вопросил он. – Такова основополагающая внешнеполитическая дилемма, таящаяся за кулисами нынешних выборов. В войне на четыре фронта мы увязнем на много лет... Это будет конец для доминирующей роли Америки", - считает американский эксперт.

Барак Обама: Афганистан должен стать центральным фронтом в глобальной войне с терроризмом

Афганистан должен стать центральным фронтом в глобальной войне с терроризмом. Уверенность в этом высказал сенатор Барак Обама, который в июне гарантировал выдвижение своей кандидатуры на выборах президента США от Демократической партии, в интервью, которое телекомпания CBS передала в понедельник в эфир. Интервью было записано во время визита в Кабул Обамы и двух его коллег по работе в сенате Конгресса США, в ходе которой законодатели, в частности, были приняты президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

По словам Обамы, нынешняя республиканская администрация США во главе с президентом Джорджем Бушем позволила себе "отвлечься" от ситуации в Афганистане, которая сейчас является "опасной и требующей неотложного улучшения". Начав "войну по выбору", а именно конфликт в Ираке, Вашингтон совершил ошибку, которую настало время исправлять, добавил сенатор. "Думаю, что ситуация становится настолько неотложной, что нам надо начинать что-то делать без проволочек", - сказал он.

Обама недавно заявил, что в случае победы на выборах он намерен добиться отправки в Афганистан еще по меньшей мере двух боевых бригад - около 7 тысяч человек - для укрепления американского контингента в этой стране, передает ИТАР-ТАСС.

В статье, опубликованной газетой New York Times, он отметил, что для ведения операции в Афганистане Соединенным Штатам "нужно больше войск, больше вертолетов", необходим более эффективный сбор разведывательной информации, а также "дополнительная невоенная поддержка". Эти ресурсы для переброски в Афганистан Обама рассчитывает высвободить за счет поэтапного вывода американских войск из Ирака, где, по плану сенатора, к лету будущего года не должно остаться боевых подразделений ВС США.