Газа, 11 июля 2014 года Ашдод, 9 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 11 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Ашдод, 9 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Тель-Авив, 9 июля 2014 года
Global Look Press

Ракета, выпущенная из сектора Газа, упала в районе Тель-Авива. Об этом сообщает сайт NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Снаряд взорвался в черте города на открытой местности, уточнили военные. Информации о пострадавших и материальном ущербе не поступало. Еще две ракеты были сбиты системой ПРО "Железный купол".

Подобный инцидент стал первым за две недели противостояния Израиля с боевиками в секторе. Несмотря на то, что обстрелы второго по величине города Израиля, где живут 400 тысяч человек, идут ежедневно, до сих пор все пуски парировались батареями ПРО "Железный купол", отмечает РИА "Новости".

Ответственность за обстрел взяли на себя "Бригады Иззадина аль-Касама" (боевое крыло "Хамас"), уточняет NEWSru Israel. Согласно распространенному боевиками сообщению, всего они выпустили по Тель-Авиву четыре ракеты марки M-75.

С 8 июля ЦАХАЛ проводит в секторе Газа операцию под кодовым названием "Нерушимая скала". 17 июля началась наземная фаза операции. После этого интенсивность ракетных обстрелов со стороны Газы снизилась.

Сообщалось, что за весь период военных действий ЦАХАЛ нанес ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по 2,7 тыс. целей в секторе. За время противостояния, по данным Минобороны Израиля, погибли 476 палестинцев. В самом анклаве говорят о более 500 погибших за две недели.

Со стороны Израиля потери составили 18 военнослужащих и двое гражданских, передает Reuters. При этом наибольшее число потерь - 13 человек - ЦАХАЛ понес накануне, в воскресенье, 20 июля, которое стало самым тяжелым днем с начала военных действий.

Тем не менее утром в понедельник, 21 июля, военные отчитались об уничтожении двух групп палестинских боевиков, проникших на территорию страны через туннели. По версии властей, в задачи боевиков входило совершение теракта в одном из населенных пунктов, неподалеку от границы с Газой. В итоге были уничтожены не менее 10 боевиков.

Заседание ООН по Газе пройдет 23 июля

Совет Безопасности ООН в ночь на 21 июля провел экстренное заседание по ситуации на Ближнем Востоке и потребовал от Израиля и палестинцев немедленного прекращения боевых действий. В среду, 23 июля, ситуацию в Газе обсудят на экстренном заседании Совета по правам человека ООН, которое состоится по просьбе Египта, сообщает Reuters. Запрос о проведении заседания поддержали 16 государств, включая Китай, Россию и Саудовскую Аравию.

Между тем премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху накануне заявил, что операция "Нерушимая скала" продлится до тех пор, пока армия не вернет покой гражданам Израиля.