Как сообщает BBC, министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил о начале всесторонней проверки деятельности Федерального бюро расследований.

Президент Джордж Буш в настоящее время подыскивает замену нынешнему директору ФБР Луису Фри. Объявление о начале проверки было сделано после того, как комитет по делам юстиции сената США начал слушания по поводу ситуации в ФБР. Предваряя комитетские слушания в сенате, Джон Эшкрофт поручил специальному подразделению министерства юстиции разработать меры по реформированию ФБР. Эту группу, которая называется Strategic Management Council, возглавляет замминистра юстиции. Меры, которых от нее ожидают, должны, по словам Эшкрофта, привести к "улучшению и усовершенствованию деятельности ФБР". По мнению же председателя комитета сенатора Патрика Лихи, многие американцы считают ФБР неуправляемой, безответственной и ненадежной организацией. ФБР фактически утратило доверие американцев, поскольку в последнее время появилось много информации о провалах в работе этой организации, а также о коррупции и тесной связи ее работников с преступным миром.

Как сообщает РИА "Новости" , по результатам опроса общественного мнения, проведенного институтом Гэллопа совместно с телекомпанией CNN, коэффициент доверия населения к ФБР ниже, чем к другим правоохранительным органам. Только 38% респондентов дали положительную оценку работе ФБР, в то время как федеральной и местной полиции - 63% и 59% соответственно.

Расследования деятельности ФБР потребовала группа сенаторов США во главе с сенатором-республиканцем Чарльзом Грэсли. По мнению сенатора Грэсли, причина очевидного снижения качества работы одного из важнейших федеральных ведомств заключается в высокомерии его работников и в их позиции "непогрешимости". Ревизия работы ФБР, считает Грэсли, поможет этой организации избавиться от ошибочного представления о себе как о не подлежащей контролю и критике.