Часть выпущенных по Багдаду в четверг ракет попала в резиденцию жены Саддама Хусейна Сагиды Хейраллах Телфах и троих его дочерей. В результате обстрела они не пострадали, сообщает AFP со ссылкой на иракское радио Бомбардировка Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть выпущенных по Багдаду в четверг ракет попала в резиденцию жены Саддама Хусейна Сагиды Хейраллах Телфах и троих его дочерей. В результате обстрела они не пострадали, сообщает AFP со ссылкой на иракское радио
Euronews
 
 
 
Бомбардировка Багдада
RTV International
 
 
 
Бомбардировка Багдада
RTV International
 
 
 
Бомбардировка Багдада
RTV International
 
 
 
Бомбардировка Багдада
RTV International

Часть выпущенных по Багдаду в четверг ракет попала в резиденцию жены Саддама Хусейна Сагиды Хейраллах Телфах и троих его дочерей. В результате обстрела они не пострадали, сообщает AFP со ссылкой на иракское радио.

Также были подвергнуты бомбардировке здания национальной гвардии Ирака в пригородах Багдада.

Американские и британские войска вступили на территорию южного Ирака, после того как авиация коалиции нанесла в четверг вечером новый ракетно-бомбовый удар по Багдаду.

В Багдаде был виден черный дым над тремя объектами, один из которых - резиденция лидера иракского режима Саддама Хусейна. Удар по целям в Багдаде был нанесен крылатыми ракетами и самолетами-невидимками Stealth. Всего по Ираку было выпущено 72 крылатые ракеты.

Чрезвычайный и Полномочный посол Ирака в России Аббас Халаф заявил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в результате вчерашнего ракетного обстрела Багдада было ранено 36 человек среди мирного населения, в основном дети, женщины и старики".

Он также добавил, что "никакие иракские города не захвачены". Между тем, отметил посол, в настоящее время сухопутная операция американских и британских войск приостановлена "в результате жесткого сопротивления иракских вооруженных сил".

"Американские и британские войска продвинулись на 2-3 км в пустыне, а американские пехотинцы, которые также зашли на территорию Ирака, были приостановлены, когда они прошли лишь порядка 200 метров", - сказал дипломат.

По его словам, иракские войска нанесли ракетные удары по расположенной на территории Кувейта американской военной базе Али Ас-Саалем. В результате наземной операции было сбито 3 вертолета американских и британских войск, в результате чего погибли 8 британских и 4 американских офицеров.

Со своей стороны, иракское телевидение распространило первые сообщения о жертвах среди иракских военных. По его данным, четверо военных погибли и шестеро получили ранения. При этом не уточняется место, где это произошло.

Коалиция нанесла удар по бункеру, в котором находился Саддам

Саддам Хусейн действительно находился в бункере, по которому был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Об этом со ссылкой на источники в разведслужбах США сообщила в пятницу американская газета The Washington Post.

По данным разведки считает, президент Ирака находился в здании на юге Багдада в сопровождении одного или двух своих сыновей.

Однако аналитики разведки и агентура в регионе не уверены, был ли он убит или спасся, пишет издание, ссылаясь на источники в администрации США. "Согласно основным свидетельствам, он находился в здании, когда оно взорвалось", - цитирует газета одного из источников. По его словам, Хусейн перед атакой не покидал это помещение.

Другой источник газеты привел данные, согласно которым иракский президент "по меньшей мере ранен".

В качестве подтверждения приводятся данные о том, что для него была запрошена срочная медицинская помощь. По свидетельству источника газеты, "состояние детей Хусейна и других людей, которые могли находиться в этом здании, также не известно". По имеющимся данным, подвергшийся удару бункер был частью комплекса зданий, охранявшегося иракской спецслужбой под командованием младшего сына Хусейна Кусая. Хотя официально результаты удара не объявлены, фотографии свидетельствуют о том, что бункер в значительной степени поврежден, отмечает газета.

В статье отмечается, что разведка США отслеживает переговоры и передвижения иракских правителей, чтобы попытаться установить судьбу Хусейна. Анализируется также показанное иракским телевидением выступление президента после начала военных действий.

Газета отмечает "противоречивые результаты анализа личности человека, запечатленного на пленке", ссылаясь при этом на наличие у него множества двойников.

Ракета коалиции попала в дом, где живет старший сын Саддама

Одна из ракет попала в Багдаде в дом, где проживает старший сын президента Ирака, председатель Национального олимпийского комитета и Союза журналистов страны Удей Саддам Хусейн. Никто из членов его семьи не пострадал.

На юго-востоке Багдада загорелись несколько зданий. По некоторым данным, ракетами были поражены три или четыре правительственных учреждения на западном берегу реки Тигр.

Иракская оппозиция утверждает, что погиб младший сын Саддама Хусейна

По этим данным, Кусай Хусейн погиб утром в четверг в результате артиллерийской бомбардировки.

Кувейтское агентство новостей КУНА со ссылкой на спикера оппозиционной организации - Высший Совет Исламской революции в Ираке -

Мохаммеда Аль-Асади сообщило, что несколько американских ракет "Томагавк" попали в президентский комплекс, где располагается штаб центрального военного округа Ирака, который возглавляет Кусай Хусейн.

По данным оппозиции, вместе с сыном Хусейна погибла и группа высокопоставленных военных.