Ирак не будет следовать международным нормам в отношении пленных солдат американо-британской коалиции. Об этом заявил в пятницу министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф Американские военнослужащие, принимающие участие в наземной операции в Ираке, получили секретную инструкцию Пентагона о том, как нужно обращаться с военнопленными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак не будет следовать международным нормам в отношении пленных солдат американо-британской коалиции. Об этом заявил в пятницу министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф
Euronews
 
 
 
Американские военнослужащие, принимающие участие в наземной операции в Ираке, получили секретную инструкцию Пентагона о том, как нужно обращаться с военнопленными
RTV International
 
 
 
С раненых иракских солдат будут снимать одежду, чтобы проверить, нет ли на них взрывчатки. В случае если под одеждой обнаружится взрывное устройство, эксперты Пентагона советуют уклониться от взрывной волны, используя в качестве прикрытия тело самого шахи
RTV International
 
 
 
Согласно инструкции, попавшего в плен иракского солдата необходимо разоружить, надеть на него мягкие пластиковые наручники и обязательно обеспечить питанием и водой
RTV International

Ирак не будет следовать международным нормам в отношении пленных солдат американо-британской коалиции. Об этом заявил в пятницу министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф.

"Это не солдаты, - сказал министр на пресс-конференции в Багдаде. - Это наемники, к которым неприменимо международное законодательство".

Скорее всего, "с ними будут обращаться как с наемниками, наемными убийцами и военными преступниками", - добавил министр.

По его словам, иракские власти сейчас изучают вопрос, будут ли пленные предаваться военному суду. "Однако к ним точно не будет применяться международное законодательство", - заявил Мухаммед Саид ас-Саххаф.

Американцы будут надевать на военнопленных мягкие наручники

Американские военнослужащие, принимающие участие в наземной операции в Ираке, получили секретную инструкцию Пентагона о том, как нужно обращаться с военнопленными, сообщает Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

С раненых иракских солдат будут снимать одежду, чтобы проверить, нет ли на них взрывчатки. В случае если под одеждой обнаружится взрывное устройство, эксперты Пентагона советуют уклониться от взрывной волны, используя в качестве прикрытия тело самого шахида.

Согласно инструкции, попавшего в плен иракского солдата необходимо разоружить, надеть на него мягкие пластиковые наручники и обязательно обеспечить питанием и водой.

Пентагон заявляет, что американские военные вошли в Ирак не как захватчики, а как "освободители". В связи с этим им, в частности, даны указания: не вывешивать флаги, в том числе США, а также не раздавать иракским детям сладости. Столь строгое указание военные объясняют тем, что это может привлечь к американским колоннам толпы детишек, которые могут быть раздавлены тяжелой бронетехникой.

В интервью британскому изданию полковник из 3-й пехотной дивизии отмечает: "Никогда за 19 лет моей службы руководство не давало таких тщательных указаний, направленных на то, чтобы минимизировать потери".