Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, в 160 км к югу от Дамаска, где третьи сутки не стихают волнения
 
 
 
Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, в 160 км к югу от Дамаска, где третьи сутки не стихают волнения
Press TV

Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, в 160 км к югу от Дамаска, где третьи сутки не стихают волнения.

Как передает ИТАР-ТАСС, толпы демонстрантов сожгли там в воскресенье, 20 марта, горком правящей партии Арабского социалистического возрождения, дворец правосудия и несколько полицейских участков.

Устроен погром в двух офисах телекоммуникационной компании "Сириатель", которой владеет крупный бизнесмен Рами Махлюф, двоюродный брат президента.

Информационное агентство САНА сообщает, что со стороны властей приняты все меры по восстановлению спокойствия в административном центре южной провинции Сирии.

Нотабли города встретились с правительственной делегацией, которая прибыла из Дамаска для расследования ситуации, приведшей к массовым протестам жителей. Они вручили пакет требований, которые носят как экономический, так и политический характер.

Как сообщает телестанция "Аль-Джазира", "вулкан недовольства" находится в старинной части города, которую контролируют участники массовых манифестаций. Туда опасаются проникать стражи правопорядка.

Расположенная там мечеть аль-Омари превращена в полевой госпиталь, куда доставлены получившие ранения и пострадавшие в результате применения слезоточивого газа демонстранты.

По данным правозащитников, в ходе стычек в воскресенье погиб один подросток и еще около 100 манифестантов пострадали. Были отпущены на свободу несколько десятков задержанных ранее студентов.

Дераа находится вблизи границы с Иорданией, где второй месяц не прекращаются "Дни гнева". Волнения в этом городе стали самым серьезным вызовом правлению президента Башара Асада с момента его прихода к власти в 2000 году.

Противники режима заметно активизировались в социальной сети Facebook. Авторы воззваний требуют ускорить проведение реформ и отменить законы о чрезвычайном положении, действующие в Сирии с 1963 года.