Сенатор-республиканец Скотт Браун выразил недовольство по поводу использования Пентагоном российских грузовых самолетов для снабжения войск в Афганистане
 
 
 
Сенатор-республиканец Скотт Браун выразил недовольство по поводу использования Пентагоном российских грузовых самолетов для снабжения войск в Афганистане
Global Look Press

Сенатор-республиканец Скотт Браун выразил недовольство по поводу использования Пентагоном российских грузовых самолетов для снабжения войск в Афганистане.

На состоявшихся в сенатском комитете по делам вооруженных сил слушаниях, посвященных запросу администрации Обамы на деятельность ВВС в 2013 году, он заявил, что не понимает, "почему российские грузовые самолеты доставляют американские грузы для американских солдат в Афганистане", передает ИТАР-ТАСС.

"Почему мы не можем использовать свои самолеты, если у нас есть такая возможность? - вопрошал он, обращаясь к министру ВВС Майклу Донли и начальнику штаба ВВС генералу Нортону Шварцу.

Явно растерявшийся Шварц попытался сначала уйти от прямого ответа: "У нас есть соответствующие контракты с рядом фирм, которые оказывают поддержку нашей военной миссии в Афганистане. Я не уверен, есть ли среди них российские. Вполне может быть, что есть".

Однако Браун продолжал допытываться: "Я располагаю информацией, что российские самолеты используются. Почему мы не можем предоставить свои самолеты для этого, что, как я полагаю, обойдется даже для нас дешевле?"

"Реальность заключается в том, что совсем не обязательно использование наших военно-транспортных самолетов обходится дешевле по сравнению с тем, что предлагает нам коммерческий сектор", - сказал Шварц.

Восьмого марта сразу несколько членов того же комитета, в частности Джон Корнин и Ричард Блюменталь, высказались за прекращение закупок у России вертолетов Ми-17 для армии Афганистана на том основании, что Москва "продает оружие Сирии".

"Неужели США, имея столько своих вертолетов, должны вознаграждать Россию (покупая у нее Ми-17) за ее действия в Сирии?" - заявил Корнин на слушаниях, посвященных финансированию Армии (здесь так называют Сухопутные войска).

Как указал в ответ начальник штаба Армии генерал Реймонд Одьерно, "по оценкам Центрального командования ВС США, других вариантов удовлетворения оперативных потребностей афганских сил безопасности нет".

"Афганцы хорошо знакомы с этими вертолетами, - продолжил он. - Нам говорят, что именно Ми-17 абсолютно необходимы для поддержания жизнеспособности создаваемых афганских сил безопасности".