C космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту космический корабль "Союз МС-08" с тремя членами экипажа
 
 
 
C космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту космический корабль "Союз МС-08" с тремя членами экипажа
©РИА Новости /Евгения Новоженина

C космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту космический корабль "Союз МС-08" с тремя членами экипажа. Корабль успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" и взял курс к Международной космической станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя госкорпорации "Роскосмос".

На борту "Союза МС-08" находятся космонавт Олег Артемьев и астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Автономный полет "Союза" продлится двое суток. Ожидается, что стыковка корабля с российским сегментом МКС пройдет вечером 23 марта.

"Союз МС-08" доставит на МКС официальный мяч чемпионата мира по футболу Telstar18, который пройдет летом в 11 городах РФ. Спортивный снаряд потом позднее будет возвращен на Землю космонавтом Антоном Шкаплеровым.

Накануне командир корабля Олег Артемьев в ходе пресс-конференции заявил: "Мы везем с собой мячик, который будет вбрасываться на поле первого матча. Мы его везем туда, сделаем какое-нибудь pr-мероприятие с этим мячиком, и Антон Шкаплеров его спустит на Землю. Я думаю, это будет одна из тех вещей, что будет на первом матче".

Артемьев добавил, что по просьбе своего сына, который увлекается футболом, он возьмет с собой символ грядущего чемпионата мира - волка Забиваку. По его словам, игрушка будет одним из индикаторов невесомости.

Напомним, что в матче открытия ЧМ-2018 14 июня в "Лужниках" сыграют сборные России и Саудовской Аравии.