Проведение терактов с использованием самоубийц неизбежны, заявил директор ФБР Роберт Мюллер Американцы опасаются совершения терактов в США "по российскому сценарию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведение терактов с использованием самоубийц неизбежны, заявил директор ФБР Роберт Мюллер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы опасаются совершения терактов в США "по российскому сценарию"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вину за эти теракты возлагают на лидера боевиков Хаттаба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас взрывы в разных странах дают основания считать, что "Аль-Каида" разворачивает очередную волну террора
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время 46 процентов американцев верят в способность правительства США эффективно предотвращать теракты
Архив NTVRU.com

Проведение терактов с использованием самоубийц, подобных тем, что происходят на территории Израиля, неизбежны, заявил директор ФБР Роберт Мюллер.

"Полагаю, что мы это увидим в будущем, полагаю, что это неизбежно", - сказал Мюллер в понедельник, выступая на встрече в Национальной ассоциации окружных адвокатов в Александрии в штате Вирджиния.

Более того, террористы, намеревающиеся совершить теракты, подобные тем, которые периодически совершаются в Израиле, уже могут находиться на территории США.

"Жаль, но я не могу быть более оптимистичным", - заявил Мюллер. Ранее председатель сенатского комитета по делам разведслужб Боб Грэм заявил, что угроза подобных терактов исходит не только от "Аль-Каиды", возглавляемой международным террористом Усамой бен Ладеном. Авторами терактов, по его словам, могут стать такие группировки, как "Хизбаллах" и "Исламский джихад".

"Наш враг - это не только "Аль-Каида". Существуют несколько международных террористических группировок, у которых есть возможности, в некоторых случаях большие, чем у "Аль-Каиды", и не меньшее желание провести атаку против США", - сказал он.

Американцы опасаются совершения терактов в США "по российскому сценарию"

Американские официальные лица опасаются совершения терактов на территории США "по российскому сценарию". Об этом стало известно телекомпании АВС из источников в разведывательных и правоохранительных органах Соединенных Штатов. Власти США, сообщила в понедельник телекомпания АВС, всерьез боятся, что серия взрывов жилых домов в России "может быть скопирована в нашей стране".

Вину за эти теракты возлагают на лидера боевиков Хаттаба, отмечает АВС, называя его "чеченцем иорданского происхождения, который поддерживал связи с сетью "Аль-Каида".

Сейчас взрывы в разных странах дают основания считать, что "Аль-Каида" разворачивает очередную волну террора. Особенно тревожит американцев то, что эта сеть налаживает сотрудничество с другими группировками, оставив в стороне прежние разногласия, сообщает "Интерфакс".

Как утверждают американские источники, в конце марта лидеры "Аль-Каиды" провели в Ливане тайную встречу с руководством организаций "Хамас" и "Хизбаллах", которые Вашингтон причисляет к террористическим. По словам представителей США, на этом совещании обсуждались "тактика и беспрецедентный уровень совместной деятельности", в том числе против американских, британских и прочих целей.

Как утверждается, именно на этой информации ФБР основывает свое предупреждение о "фактической неизбежности" взрывов, которые могут осуществлять в США террористы-самоубийцы.

Как показывает опрос, проведенный телекомпанией АВС совместно с газетой The Washington Post, в настоящее время менее половины американцев - 46 процентов - верят в способность правительства США эффективно предотвращать теракты. 11 сентября прошлого года, в день террористических атак, подобную уверенность высказали две трети участников аналогичного опроса.

В организации терактов 11 сентября могли участвовать агенты спецслужб США

Как сообщалось ранее, внедренные в "Аль-Каиду" агенты могли стать двойными. Возможно, поэтому ФБР и ЦРУ, зная об атаках по докладам 95, 98, 99 и 2001 гг., принижают результаты своей работы. В случае признания внедрения агентов может всплыть "зловещая подоплека" событий 11 сентября.

ФБР и ЦРУ получали доклады о возможных терактах в 95, 98, 99 и 2001 годах

В США набирает силу первый при нынешней администрации крупный политический скандал. Его причина кроется в вопросах, которые в последние два дня задают себе все ведущие американские телеканалы, газеты и информагентства: "Знали или не знали спецслужбы о готовящихся терактах?", "Почему с их стороны не было никакой реакции на доклады агентов о подготовке угона самолетов и взрывах зданий?", "Знали ли обо всем этом сначала Билл Клинтон, а затем и Джордж Буш, и что они предприняли?".

Поводом для неприятных вопросов стали многочисленные свидетельства, просочившиеся в печать, о том, что ФБР, ЦРУ и ее специальный контртеррористический центр, созданный для борьбы с "Аль-Каидой", регулярно получали доклады своих агентов. Впоследствии эти доклады ложились на стол президента США. С ними были ознакомлены и бывший президент США Билл Клинтон и нынешний - Джордж Буш.

Данные об активизации террористов, планирующих теракты на территории США, стали появляться с завидной регулярностью еще во время расследования взрыва в Центре международной торговли в США, совершенного в 1993 году.

Перечислим лишь некоторые из этих докладов:

В 1995 году ФБР было предупреждено о возможных терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне;

в 1998 году ЦРУ доложило Клинтону о возможных терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне;

в 1999 году ЦРУ вновь предупреждало об атаках на Пентагон и Белый дом;

в 2001 году агент ФБР послал доклад: люди бен Ладена обучаются в летных школах в Фениксе, они планируют захватить самолеты и направить их на объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне;

10 сентября 2001 года, за день до терактов, доклад об "Аль-Каиде" лег на стол Джорджу Бушу.

После этого президент США вынужден был оправдываться и заявил, что не знал, о планах террористов использовать самолеты в качестве ракет.

Помощник президента США Кондолиза Райс также подтвердила, что никто не мог знать, что "эти люди возьмут гражданский самолет и расплющат его о Всемирный торговый центр.

Теперь политическая жизнь США находится в некотором ожидании. Вероятно, следующая неделя принесет еще ряд "разоблачений".

Внедренные в сеть "Аль-Каиды" сотрудники спецслужб США могли быть двойными агентами

Как уже сообщалось, эта "зловещая подоплека" может всплыть после расследования деятельности ФБР и ЦРУ. Действия их руководителей уже осложнили ситуацию.

Через три дня после терактов, 14 сентября 2001 года, газета The Boston Globe, со ссылкой на ФБР, сообщила, что нападение на Нью-Йорк и Вашингтон террористы начали готовить по меньшей мере пять лет назад, и ФБР располагает информацией, что план атаки был разработан еще в 1996 году.

Телекомпания CNN 19 сентября 2001 года, через неделю после терактов, сообщила о том, что ФБР было предупреждено о подготовке терактов в ВТЦ.

Но после этих сообщений директор ФБР Роберт Мюллер заявил, что его ведомство не обладало никакой информацией о готовящихся атаках.

Однако позднее, выступая в сенате, Мюллер все же признал, что и ФБР, и ЦРУ были заблаговременно информированы о готовившихся атаках. Однако эти высказывания главы ФБР остались незамеченными.

Сейчас Роберт Мюллер в ответ на обвинения в бездействии ссылается на то, что в Бюро не было аналитиков, способных сложить все предупреждения о терактах в единую картину.

Сложно представить, что за все эти годы (по крайней мере 6 лет сотрудники ФБР и ЦРУ собирали информацию о деятельности террористических ячеек на территории США) перед ФБР так и не встала целостная картина, а группы не попали в разработку и агенты спецслужб не были внедрены в террористическую сеть.

Не исключено, что главы спецслужб просто принижают результаты своей работы, заведомо зная, что в случае признания факта внедрения их агентов в организацию "Аль-Каида", могут быть выявлены не просто скандальные, а катастрофические итоги их работы.

Андрей Кокошин, депутат Госдумы, директор Института проблем международной безопасности РАН считает, что агенты, разумеется, были внедрены. И именно в связи с работой спецслужб по внедрению своих агентов в террористическую сеть "Аль-Каиды" вскоре и могут всплыть еще более неприятные факты.

"Некоторые наши специалисты говорят, что здесь можно увидеть некую "азефовщину", это довольно распространенное явление для таких сфер, как терроризм, когда внедряются агенты в среду террористов. Считается, что они работают на спецслужбу, а на самом деле в какой-то момент они начинают работать в обратную сторону и используют возможности спецслужб для осуществления террористической деятельности", - говорит Андрей Кокошин.

"Такие двойные агенты, зачастую, начинают работать в обратную сторону", - говорит Кокошин.

По мнению депутата, есть много причин считать, что в ситуации с разработкой террористов в США дело могло обстоять именно так, "поскольку эффективность всей этой террористической операции была исключительно высокой". Напомним, что самолеты были захвачены одновременно, вся операция была проведена в считанные часы, а у спецслужб даже не было времени адекватно отреагировать.

И "если такие случаи выявятся, если это было именно так, то это будет очень сильный удар по позициям власти в США в целом, государственной машины, и конечно, это не может не отразиться на положении в администрации", - заключил в интервью РТР директор Института проблем международной безопасности РАН.

Как заявил директор ФСБ Мюллер, степень фанатизма, которую сотрудник спецслужб должен проявлять при вступлении в террористическую группу, затрудняет деятельность правоохранительных органов по предотвращению терактов.




Термин "азефовщина" родился в России.

В боевой организации эсеров в начале 20-го века работал двойной агент Азеф (его также называли агентом-провокатором). Он являлся членом партии социалистов-революционеров (эсеров) и одновременно агентом царской тайной полиции. Помогая в организации терактов против крупных государственных чиновников, он вместе с тем предавал своих товарищей по революционному движению и рассказывал охранке об их планах. ? NTVRU.com.