ВСЕ ФОТО

Правительство США не разрешит пилотам американских авиакомпаний иметь при себе в кабине самолета огнестрельное оружие для самообороны, несмотря на то, что с такой просьбой к американским властям обратились профессиональные ассоциации пилотов после терактов 11 сентября.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил во вторник в Вашингтоне заместитель министра транспорта США Джон Магау, который выступил на слушаниях в сенате конгресса США.

Заседание было посвящено выполнению закона об усилении мер безопасности на авиалиниях, принятому конгрессом и подписанному президентом США Бушем вскоре после событий 11 сентября.

Заместитель министра подчеркнул, что открывать огонь в тесном пространстве фюзеляжа самолета - означает подвергать опасности пассажиров и сам самолет. При этом он отметил, что огнестрельное оружие носят специально обученные для действий в таких ситуациях работающие на коммерческих рейсах "воздушные маршаллы".

Что касается пилотов, то они могут применить специальные маневры в воздухе, которые могут нейтрализовать террористов или использовать установленные в салоне видеокамеры, чтобы контролировать ситуацию, сказал он.