ООН считает СПИД одной из главных угроз для Восточной Европы и Центральной Азии ООН считает СПИД одной из главных угроз для Восточной Европы и Центральной Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН считает СПИД одной из главных угроз для Восточной Европы и Центральной Азии
Архив NEWSru.com
 
 
 
ООН считает СПИД одной из главных угроз для Восточной Европы и Центральной Азии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) Питер Пиот
AP Photo

Наиболее быстро эпидемия ВИЧ/СПИДа развивается в Восточной Европе и Центральной Азии, где на сегодняшний день число инфицированных этой болезнью достигло 1,6 млн человек, сообщил исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) Питер Пиот.

"Сегодня СПИД представляет одну из наиболее серьезных угроз для Восточной Европы и Центральной Азии, где эпидемия ВИЧ/СПИДа развивается наиболее быстрыми темпами. Только в 2005 году в регионе было зарегистрировано 270 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции", - сообщил Пиот в интервью "Интерфаксу" в воскресенье, 21 мая, когда отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа.

При этом он отметил, что "в некоторых странах этого региона эпидемия начинает выходить за рамки наиболее уязвимых групп и затрагивает широкие слои населения, что во многом связано с новизной эпидемии для этого региона".

Однако эксперт уверен, что успехов в решении этой проблемы все же удастся достичь. "Для того чтобы противостоять эпидемии, нужно в первую очередь без промедления расширить услуги по профилактике и лечению ВИЧ", - подчеркнул он.

Так, по его словам, за счет проведения эффективных профилактических мероприятий уже удалось снизить темпы развития эпидемии ВИЧ в Индии, Таиланде, Камбодже, Бразилии, Южной Африке, странах Карибского бассейна. Там количество новых случаев заражения ВИЧ пошло на убыль. "Это произошло благодаря тому, что руководители этих стран взяли на себя лидерство в решении проблем борьбы с ВИЧ", - подчеркнул эксперт.

Пиот добавил, что UNAIDS активно борется с проблемой дискриминации ВИЧ-инфицированных, которые все реже стали скрывать, что они больны.